21 января 2014 г. 20:06

— Ты получила текст экзамена, который я тебе послала? — спросила мисс Хэвишем. — Я записала тебя на послезавтра на практику.
— Ой!
— Проблемы? — окинула она меня подозрительным взглядом.
— Нет, мэм, просто я, по-моему, еще не совсем готова. Боюсь провалиться.
— Не согласна, — ответила она, глядя на индикатор этажа. — Я уверена, что ты провалишься.

Восторг мой поутих, я даже знаю почему. По ходу дела я отношусь к той маленькой квоте читателей, которые обожают Ффорде, но не обожают Книгомирье. Выяснилось, что я люблю эту серию и эту историю за мелочи и детали, которых конкретно в этой части было по минимуму. Мне нравится тема расследования и выяснения отношений, мне нравятся второстепенные персонажи, каждый из которых - будь то Лондэн, бабушка Нонетот, отец Четверга, мисс Хэвишем или даже дронт Пиквик - по живости и фактурности дадут сто очков вперед главной героине, которая в "Кладезе погибших сюжетов" стала шаблонной и скучной. Что до основного сюжета романа (для справки), то на этот раз все крутится вокруг собраний, новых систем, таинственных препонов и устранений неугодных во имя какой-то временно неведомой читателю цели. В общем, набор каламбуров и кавардака в единой стройной системе детективно-приключенческой линии. Все неплохо, но для меня была куда интересней тема воспоминаний и разборок в "Грозовом перевале", чем главная линия.

Как итог - хочется обратно в Суиндон и ТИПА, хочется поменьше книгомирной сумасшедшинки и главной леди по имени Четверг, слишком уж она стала крута и однообразна. Неладно что-то в моей голове, или у меня просто передозировка Ффорде на квадратный метр зимы, но "Кладезь..." разочаровала. Отдельная печаль - устранение еще одного самого любимого моего персонажа (тут сразу флэшбек того, каково это было во время чтения Гарри Поттера, жизнь боль!). Но я есть не унывать и ждать новая часть, потому что допилить этот цикл я собираюсь точно, как минимум одолев все книги, переведенные на русский. А "Кладезь..." пойдет в книгообмен, вдруг кому-то для коллекции не хватает.

Опечалена не на шутку. Может, конечно, тебе "Шалтай" зайдёт, но, наверное, действительно надо сделать перерыв... А мне — прекратить его, у меня ещё один нечитаный Ффорде есть ^__^

Я думала, ты уже всех прочла)))

Нет, я, предчувствуя недоброе, оставила себе НЗ :)

меня Roni еще летом ататашечки, что я циклы не дочитываю, так что я ни шагу назад)

Ну, Роньке с её 1800+ прочитанных легко говорить :)) А я вообще не сторонник циклов, так что для милого ДжФф сделала исключение.

А я сторонник посмаковать)

Аааа я словила позитивный спойлер, я снова хочу читать дальше ^^

О, отзывы снова пошли,хороший знак :)
И снова Ффорде! Ты прямо как красной лампочкой мне мигаешь, что продолжение пора читать, ну! :))

Курс реабилитации авось начался, ага) а то я как в тумане, пою не знаю что
Надо найти вдохновение еще где-нибудь!

Вторая часть ваша, читать ^^

Во вкусном чае, к примеру! :)) Это просто я тут подсела на барбарисовый чай и чаеманю который день:))

Да вот надо уже взять себя в руки и прочесть, сколько ж можно откладывать)

И "Кэрри" дочитай!)

ой, это вообще страшно вспомнить, когда начато:))) Не буди мою совесть)

ну это же долгострой долгостроев))

А снова Ффорде потому, что я его массово в библиотеке добыла))

Это в той, что ты для себя осенью открыла? :)