Picachi

Или что-то вроде того.

3 марта 2023 г. 00:34

Все более исторический роман, чем исторический детектив. Очень долго происходить расстановка персонажей и разъяснение обстоятельств, более половины книги. Я уже даже подумала, что ошиблась и неправильно помнила, что это детектив.

Кадфаэль - очень приятный персонаж, но на харизматичного детектива не тянет. Он хоть и относиться к типу отцов Браунов, но все равно даже там находиться низко по шкале интенсивности. Кадфаэль похож на доброжелательного наблюдателя, и особенно он смотрится колоритно в своем родном крае, Уэльсе, где происходит основное действие.

По сюжету братия бенедиктского монастыря несколько расстроена, что не может похвастаться мощами какого-нибудь святого, и некоторые особо умные братья обращают свой взор в сторону Уэльса, где нашли свой последний приют "маленькие" местные святые, которых еще не растащили более шустрые монастыри. По божественному совпадению одного из младших монахов начинают мучить припадки, которые чудесным образом прекращаются после поездки на святой источник. И, естественно, этого оказывается достаточно, чтобы убедить важных людей, что святая источника благоволит братии и хочет переехать к ним. Вот группа по изъятию мощей отправляется в захолустное местечко...

История-то приятная. Но продолжать эту серию я не буду, потому что динамика очень хромает. Но попробую поискать сериал Cadfael.