2 марта 2023 г. 21:45

5 «Книга о буднях одной маленькой семьи, балансирующей на грани детской фантазии и маминой усталости.»

Оказывается, если вечером перед сном представить себе что-то очень-очень необыкновенное, то утром оно обязательно появится, причем не где-нибудь далеко, а на вашей кухне. Вот, например, павлин.

Дети павлину очень рады. А мама? Она растеряна, но двое маленьких шаловливых детей — это вообще-то гораздо серьезнее и сложнее, чем какой-то там павлин. С павлином можно даже в магазин сходить.

«В магазине мама сухо сказала охраннику:
— Мы с павлином.
Тот не сказал ни слова, лишь подмигнул нам с братом. Брат открыл рот и стал смотреть на охранника. А я подмигивать не стал — и смотреть не стал, потому что стучал железной дверцей, на которой был знак с синей стрелкой. Брат подошел и повис на железке снизу — так, что та прогнулась и перестала стучать.»

В общем, хладнокровию мамы можно только позавидовать. Наверное, привыкла уже, потому что вся жизнь у этой семьи состоит именно из таких эпизодов.

«Мама готовила ужин. Я в это время рисовал и показывал маме, как у меня получалось. Брату тоже захотелось порисовать, только ему не нравились те листочки, которые ему давала мама. Они были какие-то не такие. Какие это не такие? У меня такие же. А почему мама не может дать брату такие листочки, какие он хочет, я не понимал...
Маме очень мешало то, что она в это время пыталась чистить морковку. Вот если бы она не чистила морковку, то быстро бы разобралась. Но вдруг мама поняла! Она пошла в туалет и оторвала кусок туалетной бумаги.
— Такой? — спросила мама.
— Да, такой, — пробубнил брат, выхватил листочек и стал рисовать круги.
— Наконец-то, — недовольно сказал я.
Они очень мешали мне рисовать! А еще мешало то, что у меня постоянно падал карандаш. Я говорил маме поднять, а она не соглашалась. Из-за всякой ерунды мама готова спорить! И еще всё время просит, чтобы я хотя бы «пожалуйста» сказал, а зачем мне говорить «пожалуйста», если я не хочу?»

В общем, это одновременно и гениально, и печально. Со взрослой точки зрения. А с точки зрения таких вот детей-шалунов вполне нормально, наверное. Поэтому на следующее утро в доме появляется Дед Мороз, которого перед уходом дети просят вынести мусор, чем вгоняют маму в краску, цвета варежек этого самого Деда Мороза. По дороге в поликлинику велосипед, на котором передвигается семья, приходится заправлять бензином на самой настоящей заправке, потому что дети решили, что велосипед плохо едет не потому, что маме тяжело везти двух огромных детей, а потому, что бензобак опустел. Представляете, как удивился работник заправки?

А в поликлинике дети ведут себя ну просто замечательно. «На приеме у врача мы сели на пол и стали передвигаться ползком. Я лёг и немного покатался по полу. Пусть видит врач, какие мы здоровые и бодрые.» Ну а потом вообще превратились в селёдок.

Потом было еще много невероятных приключений. А в довершении ко всему в доме появился слон и вернулся павлин.

«Мама помолчала какое-то время, а потом присела и обняла меня крепко-крепко. И поцеловала в щёки. Я тоже обнял её крепко-крепко. К нам подбежал мой брат, весело прыгнул на нас. Мама обхватила и расцеловала и его. Мы сидели на полу в коридоре рядом с входной дверью. Мне было очень радостно! Великан был в комнате и смотрел то в книжки, то на нас. Мама позвала его, обняла и поцеловала тоже. Как смешно — мама поцеловала великана! Мы сидели обнявшись, в ногах у нас улёгся щенок, а на плечи и головы нам залезали цыплята.»

Именно так, как мне кажется, и выглядит идеальная семья и счастье в ней с точки зрения ребенка. Счастье не в том, чтобы вовремя приготовить полезный завтрак, не в развивающих занятиях и строгом расписании, а в таких вот моментах душевного тепла, которых должно быть как можно больше в нашей жизни. Правда, маме всё равно неплохо бы давать отдохнуть.

Идеально для семейного совместного чтения.

Игрушкин дом