Ileor

21 января 2014 г. 14:01

Если ты, Господи, не отпустишь нам грехи наши, кто тогда останется праведным?
Если мы, грешные, не простим других, кто простит их?
Если все враги наши будут прощены, кто тогда останется должен нам?..

Книга о малом и сразу обо всем. И не о войне даже, хоть ей и отведена одна из главных ролей – роль начального этапа, точки отсчета, момента, с которого все начинается. Не могу читать книги, в которых как-то упоминается война, тяжело это и как-то… неправильно, что ли… потому что какие бы книги не читал, какие бы фильмы не смотрел на эту тему, все равно не представишь себе всего реального ужаса того времени, не переживешь так, как следует пережить. Знают и помнят все только те, кто там был, а нам, как бы мы ни старались, все равно ничего не понять.
Так вот! Передо мной эта книга. Уже стала для меня открытием, она, наверное, должна была попасть именно ко мне, я обязательно должна была прочитать ее. Все же это МОЯ книга, одна из немногих именно МОЯ. Читала сложно и долго, хотя объем небольшой. По абзацу, по страничке, откладывала, собиралась с мыслями, снова открывала. Болью и слезами в ней пропитано каждое слово, каждое предложение – послание, сигнал то ли о помощи, то ли уже о гибели. Невозможно просто «прочитать» это историю, ее каким-то странным образом чувствуешь, чувствуешь даже если не хочешь этого, она сама проходит по мыслям, сама заставляет думать о том, что было и чего уже никогда не будет.
А история до крайности проста. Германия. Война закончилась несколько лет назад. Две женщины с детьми. Их мужья были убиты на войне. Один возможно сгорел в танке, другого на разведку послал молодой командир, чтобы показать свою удаль, хотя дело было обречено на провал с самого начала. Так и погибли, молодыми и красивыми, а их жены остались там. Там, где остались и все остальные. Одинокими матерями со своими детьми. И все, что творится в душе у этих женщин, все воспоминания, портреты, письма, слова – все вылилось на бумагу. И, читая это, понимаешь, что они, в сущности, все еще те молодые девушки, которые ждали своих женихов, потом мужей, чуть позже и отцов своих детей, ждали с надеждой, с болью, с радостью. Но так и не дождались. Это все очень страшно. До ужаса. И еще страшнее становится, если на секунду представить себя на месте одной из них. Потерять любимого по чьей-то глупости, потерять своего самого дорогого человека. И за что?

Его убили, я стала вдовой – за…юрера,…ерманию и…арод, – и она передразнила эхо, идущее от стен капеллы, эхо, полное лжи и угроз, дешевого семинарского пафоса.

Три слова, всего лишь три исковерканных слова, но в жертву им принесены миллионы людей, сожженных, растоптанных, расстрелянных, удушенных в газовых камерах…

Одна большая трагедия в двух семьях. Трагедия целой страны, нескольких стран, всего мира в двух женщинах и их детях. То, что обычно происходит, когда идея обретает душу, злую душу, когда человек становится пылью под ногами этой идеи, шагающей вперед и сметающей все, что было с трудом построено ранее. А кому и зачем такие идеи – так и непонятно.
А книгу эту, как мне кажется, должен прочесть каждый.

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка».
Большое спасибо моей команде foxkid , dyudyuchechka и капитану Kvertoff . Команда «Унесенные книгами».

Замечательный отзыв! Не зря эта тема попала к тебе.

Спасибо, очень приятно) но длинный все-таки не получился)

А зачем нам длинный? Мы не станем упражняться в словоблудии. Здесь отлично раскрыта суть книги и эмоции, которые она вызвала.

Тогда отлично, мне очень понравилась книга, помимо игры буду читать произведения этого писателя, прекрасное открытие для меня)