3nni

2 марта 2023 г. 15:09

ВНИМАНИЕ! Присутствуют спойлеры.

Лично мне, как настоящей эгоистке, не очень импонируют люди, помешанные на своей работе. Для меня на первом месте должна быть семья и близкие люди. Поэтому заключительная фраза книги: "Люди, имеющие отношение к “Новостям”, понимают, что все отступает перед выпуском передачи, тем более экстренной." подтвердила моё намерение поставить книге 3 балла.

Это третья прослушанная мной книга Хейли, но первая, которая далась так тяжело. Во-первых, на мой взгляд, книгу можно было легко сократить на треть. Очень много политики – как международной, так и корпоративной. Подковёрные игры, слишком большое углубление автора в биографии персонажей, лишние подробности в описании людей, обилие ненужных прилагательных, всё это не дало мне по-настоящему насладиться историей. Где-то я откровенно скучала. Хотя, врать не буду, были места, которые увлекали, и я забывала о своих придирках.

Во-вторых, после десятка прослушанных в феврале книг, которые относят к жанру классики, мне было тяжело приноровиться к языку повествования. Не было той мелодичности, к которой я привыкла. Соглашусь, что такую книгу в духе Джейн Остин не напишешь, и темп и ритм книги должны были помочь восприятию. Но только не мне.

Страшно признавать, но книга меня оставила почти равнодушной. Даже самопожертвования героев не вызвали у меня большого отклика. Пару раз я, правда, смахнула слёзы – когда говорили про школу, которую завалило сошедшим пластом земли, как доставали детские тела и обмывали их из брандспойта, брр, до сих пор мурашки по спине. И когда Партридж махал рукой самолёту. Ну и конечно, измывательства над бедным Ники вызвали бурю эмоций.

Но всё равно, не такого я ожидала от книги с названием «Вечерние новости». Не боевика и лекций о политике в странах Южной Америки, не рассказов о наркобаронах и нищете и страхе в перуанских деревнях. Кроме того, простые, вроде бы, журналисты, оказались прямо-таки супергероями, которые без сомнений взяли в руки оружие, зная, что его придётся пустить в ход. Без малейших колебаний пошли на смерть! Разве такое возможно в реальной жизни?

Я же хотела узнать побольше о том, как делаются новости, как собирается информация, о конкуренции между радио и ТВ каналами, здесь всего этого мне было мало. Хотя рассказ о том, как журналисты решали «этический вопрос» меня, если честно, тоже потряс. Я бы так не смогла жонглировать чужими жизнями.

Короче говоря, или книга мне попала не в то время, или действительно что-то тут не так.

Про аудиоверсию.
Книгу читал Дмитрий Оргин. Один из моих любимых чтецов. Как всегда, прочитал книгу на высоком уровне. Музыки нет. Сноски оформлены просто «Сноска…». Начала слушать на 1,15, закончила на 1,25.

Книга прочитана в рамках игры "АФМ от Аннушек" в группе "Мир аудиокниг". За совет благодарю kupreeva74 . Оксана, лапушка, спасибо тебе большое за совет! :*

Анюта, мне очень жаль, что так получилось с книгой. Ничего не поделаешь - мы все разные, и нам нравятся разные книги. Это хорошо!

Даже не переживай, всё замечательно! :*

Согласна. Мне тоже зашло умеренно. Что-то то ли неискренним показалось. То ли просто не то.

Или фантастическим.