2 марта 2023 г. 14:41

4 Спойлер

Сборник почти из трех десятков рассказов написан в привычной форме автора. Читая такое количество небольших произведений одного автора, понимаешь, что его герои сливаются в единое полотно, либо это девушки легкого поведения, либо попавшие в тяжелые жизненные ситуации.
Как бы это не было типично, но из всего сборника мне хочется выделить "Пышку". Из всего прочитанного я ясно запомнила ее образ, нарисовав в голове еще при прочтении. Эта история намного глубже, чем о вульгарной дамочке.
Пышка не надменная, она знает, чего хочет от жизни, но ее образ, а точнее "слава", бежит быстрее. Все, кто оказывается в ее окружении, знают, что она, как сказал бы Достоевский, девушка с желтым билетом. Но это же не значит, что у нее нет души.
Она делит с попутчиками хлеб, хотя ее запасов хватило бы ей на несколько дней. Но те продают ее, как кусок мяса. Главное, даже не в предательстве, они чужие люди и не обязаны думать о ней, а о том, как быстро люди забывают доброту, но как долго они же помнят злость, грубость, неловно брошенное обидное слово. И это все не про Пышку.