2 марта 2023 г. 14:07

5 Антидетектив с корейской изюминкой

Детектив азиатского писателя всегда превращается для меня в событие – и «Обыкновенное зло» не стало исключением. Ким Сочжин, как и ее герой-писатель, пытается копнуть глубже в психологию убийцы и смотрит на преступления под нетипичным углом. Поэтому, несмотря на то что эта книга – антидетектив, то есть убийцу мы узнаем сразу, роман завораживает и интригует.

История закручивается вокруг двух связанных общей тайной незнакомцев: обычной домохозяйки Ынчжу и автора, который мечтает написать книгу об убийстве, Чхансу. Чхансу становится свидетелем того, как Ынчжу убивает человека, и начинает преследовать ее, желая изучить и создать на основе ее личности героиню своего романа. Преступление женщины приводит к еще нескольким убийствам, и застойная жизнь персонажей сдвигается с мертвой точки.

Сюжет здесь складывается из игры убийцы со следователем, причем даже мы не знаем, все ли из преступлений совершила Ынчжу. Книга небольшая и читается быстро, от нее не успеваешь устать.

Персонажи книги – ничем не примечательные люди, не самые привлекательные и харизматичные, но близкие, уютные и трагичные. Домохозяйка, застрявшая в нереализованных планах и тягомотине рутинной семейной жизни, и недописатель, который не в состоянии создать роман, о котором мечтает. Однако из флешбеков мы понимаем, что они не так просты, как кажутся.

Корейский колорит, с верой в гадалок, заботой о родственниках, чьей смерти в тайне желаешь, и переплетением судеб старых персонажей с историей страны – еще одна изюминка книги. Если вы очарованы дорамами, то «Обыкновенное зло» непременно должно оказаться у вас в руках. Эта история – отражение подлинной Кореи и ее жителей, без романтизации и красивых бытовых картинок.

«Обыкновенное зло» – идеальный вариант для поклонников небольших, но далеко не поверхностных детективов и любителей открывать для себя в книгах изнанки новых стран.