KristinaVladi

1 марта 2023 г. 11:08

3 Спойлер

Это, конечно, чистейшая мелодрама. Поэтому читать её надо под соответствующее настроение. Иначе вместо печали и умиления испытаешь только раздражение. Почему? Во мне живет непобедимый скептик и реалист, который взял пример с известного человека и часто кричит: "Не верю!" В этой книге таких моментов множество. И вот я во внутреннем диалоге с самой собой отвечала: "Оставь. Это же мелодрама. Так и должно быть. Иначе это уже была бы другая книга". Или так: "Ну просто представь на время, что такое возможно хоть раз, хоть с кем-то в этом мире. Ведь всё, что может быть придумано - может быть осуществлено." Вот в таких спорах мы и читали, я и моё альтер эго )

Разумеется, я как и многие, уже видела экранизацию. И могу сказать, что она очень точно передаёт книгу. Ничего нового и неожиданного вы в процессе чтения для себя не откроете. Но вот чувство грусти-печали-сожаления у меня было сильнее при чтении. И вот что удивительно. Ведь эта история - о большой любви, длиною в жизнь. Ведь это счастье выпадает далеко не многим! Прожить с любимым человеком практически все годы своей жизни в гармонии, взаимопонимании. И жизнь их была насыщена не только потерями, но и множеством прекрасных моментов - путешествиями, любимой работой, семейными праздниками, любовью детей и внуков и так далее. Но книга не об этом. Это всё упоминается как-то вскользь, беглым взглядом, по верхам. Она - О ПОТЕРЯХ! Как они потеряли друг друга первый раз, расставшись в конце лета. Как они потеряли друг друга в несостоявшейся переписке. Как они потеряли друг друга после проведенных вместе нескольких дней. Как они потеряли друг друга в болезни. И теряют каждый день. Хочется сказать автору, что так просто не честно. Складывается мнение, что "боже упаси от такой любви, чтоб так постоянно страдать". А потом я вспоминаю, что это мелодрама и цель её - выжать слёзы из черствых сердец читателей. В этом смысле тогда всё гармонично. И еще мне совсем не понравилось окончание. Поцелуй с языками двух 80-летних людей - ну это совсем не эстетично, уж извините моё ханжество.

На моём печатном издании написано, что это не любовный роман, а роман о любви. Не соглашусь. Самый настоящий любовный роман. И очень популярный. Один из самых. Но по моему мнению он не выделяется из стройных рядов других на этой полке. Вот за них, за менее разрекламированных, чуть обидно. Причуды популярности.

Ветка комментариев