KristinaVladi

1 марта 2023 г. 11:08

3 Спойлер

Это, конечно, чистейшая мелодрама. Поэтому читать её надо под соответствующее настроение. Иначе вместо печали и умиления испытаешь только раздражение. Почему? Во мне живет непобедимый скептик и реалист, который взял пример с известного человека и часто кричит: "Не верю!" В этой книге таких моментов множество. И вот я во внутреннем диалоге с самой собой отвечала: "Оставь. Это же мелодрама. Так и должно быть. Иначе это уже была бы другая книга". Или так: "Ну просто представь на время, что такое возможно хоть раз, хоть с кем-то в этом мире. Ведь всё, что может быть придумано - может быть осуществлено." Вот в таких спорах мы и читали, я и моё альтер эго )

Разумеется, я как и многие, уже видела экранизацию. И могу сказать, что она очень точно передаёт книгу. Ничего нового и неожиданного вы в процессе чтения для себя не откроете. Но вот чувство грусти-печали-сожаления у меня было сильнее при чтении. И вот что удивительно. Ведь эта история - о большой любви, длиною в жизнь. Ведь это счастье выпадает далеко не многим! Прожить с любимым человеком практически все годы своей жизни в гармонии, взаимопонимании. И жизнь их была насыщена не только потерями, но и множеством прекрасных моментов - путешествиями, любимой работой, семейными праздниками, любовью детей и внуков и так далее. Но книга не об этом. Это всё упоминается как-то вскользь, беглым взглядом, по верхам. Она - О ПОТЕРЯХ! Как они потеряли друг друга первый раз, расставшись в конце лета. Как они потеряли друг друга в несостоявшейся переписке. Как они потеряли друг друга после проведенных вместе нескольких дней. Как они потеряли друг друга в болезни. И теряют каждый день. Хочется сказать автору, что так просто не честно. Складывается мнение, что "боже упаси от такой любви, чтоб так постоянно страдать". А потом я вспоминаю, что это мелодрама и цель её - выжать слёзы из черствых сердец читателей. В этом смысле тогда всё гармонично. И еще мне совсем не понравилось окончание. Поцелуй с языками двух 80-летних людей - ну это совсем не эстетично, уж извините моё ханжество.

На моём печатном издании написано, что это не любовный роман, а роман о любви. Не соглашусь. Самый настоящий любовный роман. И очень популярный. Один из самых. Но по моему мнению он не выделяется из стройных рядов других на этой полке. Вот за них, за менее разрекламированных, чуть обидно. Причуды популярности.

я фильм посмотрела после прочтения книги. Книга эмоциональнее, хотя такая же нудненькая как и кино.))))

Это наверно потому, что внутренние переживания героев, выраженные в словах, воспринимаются ярче, чем картинки молчаливых страданий под музыкальное сопровождение в кино )