27 февраля 2023 г. 20:08

5 Ученье - свет!

"- Вы первая на моей памяти команда, избившая наблюдателя!
- Рефлекс! - отрапортовал Бади. Он стоял по-военному: ноги на ширине плеч, руки сложены за спиной, подбородок поднят...на светлый ёжик трогательно налипла паутина.
- У него сломан нос, хорошо не случилось сотрясения мозга! Какой ещё рефлекс? - вкрадчиво переспросил Армас.
- Условный...."

С уверенностью могу сказать, что эта дилогия одна из моих любимых академок. Прочитала с огромным удовольствием, наслаждаясь каждым моментом!
Академия , к которую так стремилась попасть Аниса Эден - имеет особенности обучения. В ней, для факультета высшей магии проходят квесты. По результатам которых студентов могут отчислить. Нет учиться тоже важно и нужно, но квесты неотъемлемая часть. Квесты они проходят командой, что очень важно. То есть какой ты умный не был, всё равно результат зависит не только от тебя!
И вот собирается "команда победителей" - Ведьма, Мажор, Качок, Ботаник, Тихоня и Очкастая, которая Тильда. И приключаются с ними всякие разные штуки весь первый и второй том! Но какие!
Мне очень понравились герои - у них у каждого выдержан характер, от начала и до конца. В каких бы ситуациях они не были - персонаж верен себе! И это такой безумный микс, что на самом деле искрит во все стороны. Только Ведьма и Мажор чего стоят!
С командой случаются различные ситуации, от нелепых и глупых до серьёзных и опасных. Первых конечно больше. И не только с командой целиком, но и с героями в отдельности.
Любовная линия в первом томе присутствует, но она не наващивая и основное развитие получит во втором томе. В первом же - самое фееричное на мой взгляд это то как герои шли к началу отношений, и потом как они расстались! На самом деле здесь больше поводов посмеяться , чем погрустить!
Появляются некоторые интригующие моменты. Вот у Анисы сознание начинает раздваиваться. И она не понимает, что происходит. А ещё определенно рейнсверская мандрагора добавляет свой колорит.
А ещё у всей команды есть секрет! Но об этом - тссс!
Финал первого тома - по сути открывает детективную линию. У команды появляется важное дело - найти своего товарища!
Много юмора! Я много, нет очень много смеялась! То как складываются отношения между героями, то как они выкручиваются из разных ситуаций, да у них даже простой урок по боевой магии спокойно пройти не может!!!
Определённо, одна из лучших книг для поднятия настроения!