27 февраля 2023 г. 14:40

4 Губительные отношения

⠀⠀Я знала, что книга будет очень триггерной для меня и что читать ее будет морально тяжело. Так и вышло. Я родилась в семье алкоголиков и последствия этого разгребаю до сих пор. И, наверняка, буду еще очень долго разгребать. Я пишу это для того, чтобы вы понимали, я точно могу оценить полезность книги и серьезность проблем.

⠀⠀Созависимость – довольно обширное понятие, но в этой книге будет говориться именно о людях, которые строят отношения или вынуждены жить с зависимыми людьми. Это могут быть и родители, и дети, браться, сестры, мужья и жены.

⠀⠀И первое, чем мне помогла книга – я поняла, что я не одна. Я прям выдохнула, когда прочла некоторые мысли и стратегии поведения, в которых я на 100% узнала себя. И уже от этого мне стало чуть легче.

⠀⠀Благодаря этой книге вы узнаете, что такое созависимые отношения и сможете определить являются ли ваши отношения такими. Вы поймете, что может привести к созависимости и как ведут себя созависимые люди. Книга дает действительно важные и полезные советы о том, например, как нужно учиться отстраняться от зависимых людей, но при этом не бросать их; учиться быть независимыми и попытаться в первую очередь начать заботиться о себе. В книге довольно много информации о важности здоровой самооценки и любви к себе.

⠀⠀Так же в книге есть множество примеров из жизни, тестов, а после каждой главы есть задания, которые помогут лучше усвоить информацию.

⠀⠀Для меня главными минусами этой книги стали частая отсылка к религии и порой повторение одной и той же мысли по несколько раз. Я знаю, что программа 12 шагов анонимных алкоголиков, на которой построена программа анонимных созависимых, во многом строится на вере в Бога. И авторка периодически приводит примеры из этой программы, а мне, как человеку неверующему, читать это довольно тяжело. Потому что мне кажется, что это некая замена зависимости на нечто другое, менее губительное, чем можно заткнуть пустоту в душе. Но это многим помогает, поэтому имеет право на существование, конечно же.

⠀⠀Мне очень жаль, что в нашем обществе до сих пор принижают, оскорбляют и высмеивают людей как зависимых, так и созависимых. Надо понимать, что любая зависимость, в данном случае алкогольная, это смертельная болезнь. И, возможно, если бы зависимые люди не воспринимались обществом настолько «в штыки», то алкоголикам легче было бы признать свои проблемы и обратиться за помощью. Но многие этого не делают, всячески скрывают и потихоньку спиваются, просто потому что стыдятся признать эту проблему.

⠀⠀А теперь просто представьте, созависимые люди страдают даже еще сильнее! Потому что у них нет анестезии от переживаний в виде алкоголя. Поэтому фразы типа «А ты че не видела за кого замуж выходила?» или «С хорошей женой мужик бы не забухал, сама виновата» вообще не помогут, а сделают только хуже, потому что человеку будет стыдно обратиться за помощью.

⠀⠀Книга обязательна к прочтению тем, кто по тем или иным причинам связан с зависимыми людьми. Но и остальным людям я бы тоже ее советовала, потому что, во-первых, вы можете не осознавать, что находитесь в подобных отношениях, во-вторых, это поможет избежать созависимых отношений в будущем.