27 февраля 2023 г. 00:36

3 Больше драмы!

Большая компания из 11 взрослых и детей и собаки попадают в аварию. Страх смерти, голод, холод,  неизвестность.  В ожидании спасателей они переживают, возможно, одни из самых страшных моментов своей жизни. Как поведут себя герои? Каждый вынужден делать выбор, порой неожиданный и весьма драматичный.

В конце книги писательница делится, что идею сюжета ей подсказал один неудачный поход из ее детства, в котором взрослые также принимают неоднозначные решения.

Вторая часть книги посвящена периоду после аварии. Глазами 16-летней погибшей Финн мы наблюдаем за непростыми взаимотношениями и переживаниями. В "сладком" финале в мир как бы возвращается гармония: образуются идеальные пары, справедливость восстановлена, а жизнь будто снова идет своим чередом.

Хоть книга и может похвастать разнообразием персонажей, психологическими наблюдениями, поворотами сюжета, меня не отпускало ощущение слезодавильности, нагнетания драматизма. Читательское сердце всеми силами хотят заставить потрепетать и погромче.

Возможно, если я была бы американским подростком, книга нашла бы во мне больший отклик.