OlgaSharistova

26 февраля 2023 г. 19:28

Зря издательство пренебрегло картой, ибо без нее крайне сложно разобраться, кто с кем воюет, какие провинции относятся к каким государствам и в каких локациях разворачиваются события.

Это больше псевдо-исторический + любовный роман, нежели фэнтези - ни магии, ни сверхъестественных существ здесь нет, просто любовная линия в декорациях эпизода истории вымышленной локации средневековья.

Итак, героиня Сальвия после смерти родителей живет у дяди, который, желая ей добра, планирует выдать замуж, по традиции обращаясь к свахе. Но Сальвия замуж не хочет и мечтает о независимости. Встреча со свахой - как в Мулан. Сваха ставит на Сальвии в качестве невесты крест, но берет к себе в помощницы, сопровождать «достойных» невест на всеобщие смотрины (читай аукцион). В пути невест сопровождает отряд солдат.

Все дамочки в книге - нежные, капризные и глупые и только Сальвия - бойкая, умная, образованная, сильная, хоть и некрасивая, но в моменты необходимости соблазнять мужиков почему-то красивая. Мэрисьюшность героини подчеркивает несостоятельность солдат - именно Сальвия подмечает детали и складывает в единую картину план врага, именно она, а не капитан военного отряда, становится генератором стратегии операции и выступает умелым шпионом. А солдаты, хоть и хорошие бойцы, но мозгом недотягивают.

Поначалу было скучно, но потом события набрали оборот. Военный конфликт разворачивается очень смутно на фоне, без конкретики, на первом же плане взаимодействие героев. Обещанные интриги и обман очевидны и предсказуемы с самого начала - я угадала главный сюжетный поворот еще до того, как персонажи его задумали. Но тем не менее, это было неплохо и даже мэрисьюшность героини выглядит в сюжете лаконично, да и в целом персонажи приятные и поругать историю особо не за что, тем более финал вышел очень достойный.