YanaSeyter

15 июля 2019 г. 09:18

4 Не хочу учиться, а хочу жениться

После прочтения этой книги я могу думать лишь об одном: я понятия не имею, почему она мне понравилась, но это факт. В принципе это типичное фэнтези с сюжетом, который уже где-то промелькнул, и в истории при желании можно найти уйму недочетов, но вся фишка в том, что мне просто не хочется этого делать. Книга была интересной, полностью увлекла меня на пару дней, и это самое главное.

– Отказ в том, чего ты и так не хотела, нельзя считать в полной мере отказом. Можешь относиться к этому как к игре, где выигрывает тот, у кого меньше всего очков.
– Звучит как манипуляция.
– Так и есть. Кузнецы покоряют своей воле железо, а мы – людей.

Тех, кто собирается читать книгу, хочу сразу предупредить: поначалу все выглядит странно, непонятно и только вызывает головную боль – уж очень много информации и имен припасено в первых главах. Но позже становится ясно, что мир не такой уж и сложный – пред нами обычное по сути своей королевство Демора, однако важную роль в нем играет древняя традиция – сватовство (да и вообще женитьба – едва ли не самое главное событие для любого в этой стране). Свахи обладают поистине огромной властью, могут выдать за знатного господина даже простолюдинку или же наоборот – найти в девушке такой изъян, что никто в жизни замуж её не возьмёт (уж не знаю даже, фригидной они ее называют или просто ругают за пристрастие к вину – до этого дело, увы, так и не дошло). Также в Деморе назревает военный конфликт с соседями кимирийцами и государственный переворот (политическая ситуация очень сложная) и надвигается Конкордиум – так называемый аукцион самых завидных невест королевства.

Начало книги по сюжету весьма напоминает мультфильм "Мулан": Сальвия приходит к свахе, портит все своими негодными манерами, и ей говорят, что не стать ей чьей-то женой. Но, в отличие от Мулан, девушка отправилась не в армию, а как приличная леди пошла извиняться перед свахой, и в награду получила работу. Ей нужно собирать сведения о потенциальных женихах и невестах, а также играть роль неугодной девушки, на фоне которой любая другая покажется богиней. И, конечно же, по этой же причине принять участие в Конкордиуме, что заставит её попасть в самый центр политического конфликта, хотя вообще-то она просто хотела стать учительницей.

Сама Сальвия на удивление пришлась мне по душе: она эрудирована, смышленая и внимательная, много читает и многому научилась от отца. И, что не мало важно, прекрасно лжет, обманывает и вытягивает информацию, что делает ее просто идеальной помощницей свахи, а также потенциальной шпионкой, как видится всем остальным. Девушка незнатного происхождения, и ее это вполне устраивает, ведь замуж она в принципе не собирается, особо по этому поводу не причитает и в слезы не ударяется (что для меня, как для читателя, очень важно).

В противовес ей представляется еще один обманщик Вяз Возник – один из солдат, которые сопровождают Сальвию, сваху и прочих девушек на Конкордиум. Парню поручено найти среди леди потенциальный источник информации, который смог бы наблюдать за всякими лордами во время путешествия, и на кого же еще мог упасть его взгляд, как не на Сальвию – девушку, что ведет странные записи о всех вокруг и подозрительно интересуется армией. С самой личностью парня связан очень важный твист в книге, намеки на который я заметила уже постфактум – они были, я знала, что что-то не сходится, но все равно удивительным образом проморгала разгадку.

Обрадовало то, что отношения Вяза и Сальвии развивались неторопливо и как-то правильно что ли: никакой инсталюбви здесь нет, а поначалу герои и вовсе используют друг друга, выпытывая нужную информацию. И это довольно оригинальный шаг со стороны автора, как по мне. Кроме любовной линии большую часть книги занимают скрытые политические интриги внутри Деморы, но встречаются и всякие разведывательные операции, а в конце и вовсе масштабная батальная сцена. В которой, приятно меня удивив, принимает участие и Сальвия: девушка в принципе не прочь помочь защищать государство и влезать в какие-то потенциально опасные заварушки, а своими идеями часто спасает ситуацию (странно, конечно, что кроме нее никто не способен до подобного додуматься, ну да ладно).

Что меня на самом деле неприятно удивило в этой книге, так это то, как была прописана военная сторона вопроса. Конфликт между Деморой и соседним государством занимает важное место в сюжете, но действия армии какие-то бестолковые: враги наступают и что-то планируют, поэтому разузнать все отправляют жалкий отряд из 30 человек, который по ходу ещё должен: а) в целости и сохранности довести до столицы наследного принца б) защитить отряд девушек – участниц конкурса красоты по-демориански в) не выдать себя врагам. Понятное дело, что все идёт не по плану, потому что их всего 30, в отряде всем едва за 20, их быстро окружают и заманивают в ловушку, так что и сообщение никуда не передашь, и с разведчиками не встретишься, и подкрепление не позовешь, которое, на минуточку, нужно ждать две недели. Две недели, Карл! Да за это время уже и из голоду подохнуть можно, не то что от меча врагов.

Но оценку я снизила вовсе не за это (в военные перепетии я не особо вникала), а за знатные страсти-мордасти и треш в конце. Главные герои разнылись, потому что "он меня обманул!", "она меня не любит!", а главгад сливался прямо на глазах, хотя долго вынашивал свой план и вроде как все просчитал. И для этого всего-то потребовалась одна весьма неприятная болячка, спирт, смекалистая девушка и молодой неопытный капитан. Ну и еще, чтобы у всех не сводило челюсть от хорошего исхода, автор напоследок избавилась от одного вроде любимого всеми персонажа, и такой ход лично я не очень жалую.

Вообщем-то сейчас, когда я уже немного отошла от эмоций после прочтения книги, с уверенностью могу сказать, что сам сюжет довольно-таки слаб, но этого практически не замечаешь из-за интересного стиля написания. За приключениями Сальвии мне нравилось наблюдать, ее действия и описания в целом были на высоте, и хоть книга в основном статичная, то есть практически без экшна, скучно мне не было ни на мгновение.

Конечно, приключения девушки не закончились, потому что это трилогия, но в конце первой части нет клиффхэнгера, так что ее в принципе можно считать отдельной историей и читать, не опасаясь за свои нервишки. А продолжение я, пожалуй, тоже прочту, как только оно выйдет на русском – книга неплоха, но не настолько, чтобы я бросилась читать серию на английском.