porfyra

26 февраля 2023 г. 19:00

3.5 "Возможно, то, что мы в итоге назовем правдой, – на самом деле всего лишь трактовка, обеспечивающая нам наибольшую степень душевного равновесия."

Если вы прочитали, что это детектив, забудьте! Это очень психологическая и философская проза.
Сюжет начинается со срочного сообщения:

По меньшей мере 11 человек погибли при столкновении поезда дальнего следования с автомобилем на подъезде к станции Русерсберг.

А дальше нам предлагают ознакомиться с событиями пятью месяцами ранее, чтобы понять, как сработал эффект бабочки и привел к данной аварии.
Есть 3 сюжетные линии: Будиль, Виктория (дочь Будиль) и Андреас. И очень долго я гадала, к чему тут про Андреаса.

Будиль смертельно больна, у нее выявили постепенное онемение, которое приведет к параличу, и известие об этом дает ей тот самый волшебный пинок, которого ей так не хватало. Она уходит от мужа и начинает, наконец, жить для себя. Ну хотя бы тот небольшой отрезок жизни, что ей отмерян. В планах у нее попытаться примириться с дочерью. Она очень много раздумывает о прошлом, о жизни и смерти. В данной истории мы никак не укладываемся в пять месяцев. Жизнь Будиль расписывается с раннего детства. Здесь меня поразил вывод, к которому пришла Будиль.

Я превращусь в нуждающуюся в помощи. Эта мысль вселяет бо́льший ужас, чем сама смерть. Ведь помогать должна я. Так было всегда, и только так я умею. Теперь мне понятно, как я жила. Помощь стала моим жизненным кредо. Право на существование я обретала, лишь пренебрегая собой и своими интересами.

Кому она помогала в жизни? НИКОМУ! Она даже дочери ни разу не помогла, не защитила от мужа, не поддержала. Она, что в детстве делала все, чтобы мать не орала, что в замужестве ублажала мужа.

По ночам мы переговаривались шепотом, и моя роль неизменно сводилась к тому, чтобы просить прощения или заглаживать свою вину. Все, что угодно, лишь бы его успокоить.

Виктория подошла к тридцатилетнему кризису и поняла, что без помощи психотерапевта ей не обойтись.

Суперженщина оказалась вовсе не такой сильной, какой привыкла себя считать.

У Виктории классический случай "все проблемы идут из детства". Вечно принижаемая отцом и с матерью-тенью отца. Не удивительно, что на работе она старается показать себя безупречной, взять каждый раз планку выше. И это обернулось потерей контроля.
Викторию мне искренне жаль. Она - жертва неудачного брака. У Будиль была возможность все изменить, не связывать свою жизнь с Кристером. Она еще в начале отношений слышала тревожные звоночки в поведении. Но очень сложно это сделать, когда у самой нет крепкого тыла за спиной, адекватной самооценки и "правильной" линии поведения.

Андреас довольно успешный архитектор и хороший семьянин. Из троих это самый уравновешенный и довольный жизнью человек. Был. Однажды, зайдя с коллегой в ювелирный магазин, они сталкиваются с грабителем. Он угрожает Андреасу пистолетом, пытаясь воздействовать на кассира, которая от страха застыла столбом. Ситуацию спасает коллега, Каролина, она вместо кассира сгребает деньги из кассы и отдает грабителю, умоляя никого не убивать. После этого Андреаса мучает совесть и стыд, что он показал себя трусом в произошедшей ситуации, и сколько бы Каролина его не разубеждала и предлагала ему воспользоваться психологической поддержкой, это ни к чему не привело. А зря. Состояние Андреаса ухудшается, он не может спать, потому что его преследуют глаза грабителя и навязчивая мысль, что он преступника не сможет узнать, а тот его да. Он перестает выходить из дома, сначала оправдываясь гриппом, потом и вовсе скрываясь от родных. Жене он об ограблении так и не смог рассказать. Бессонная жизнь приводит к своим последствиям, он начинает слышать голоса и, ища информацию, почему все так произошло, ему кажется, что он постиг тайны мироздания, что сама Вселенная выбрала его для этого.

Я – управляющий тайным знанием, поверенный полной луны!

В книге нет быстроты развития событий, наоборот, она неспешна, наполненна многочисленными размышлениями. Тема несчастливого детства с вытекающими последствиями сквозит через всю книгу, туда же: несчастливый брак - Будиль, и чрезмерное самосовершенствование - Виктория. Да, в принципе, и Кристер туда же, с его манией величия. Кем воспитан-то?? Матерью-одиночкой, у которой хватило сил и власти, чтобы стереть отца со всех документов о рождении ребенка. Которая оплачивала все депрессии и увлечения единственного сына.
Что же касается эффекта бабочки. Он в самом конце будет понятен, но действительно корнями уходит глубоко в прошлое. И не ясно, какое именно первоначальное действие привело к нему. Есть много всяких "если" и "а вдруг".

Почему я поставила такую низкую оценку. Потому что ожидала больше детектива, завязка показалась более интригующей, и я оказалась не готова к чистым философским и психологическим размышлениям. Не в настроение. Ну и плюс некоторые моменты остались начатыми и заброшенными. Например, что там с Кевином? Также как и смазанный момент в конце книги с самой аварией. Уже все понятно, что к чему идет, вот и надо было закончить мчащейся в поезд машиной. Последняя глава должна была быть предпоследней, а так акцент смещается совсем.
Но вообще достаточно неплохо и на самом деле в конце книги мы реально остаемся с извечным вопросом: "Кто виноват?"

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Королевская лапта"