18 января 2014 г. 18:38

Начну с того, что я ничего не понимаю в политике и терпеть не могу пьесы, а ещё до сих пор иногда путаю дилетантов с диссидентами. Но тем не менее это очень даже здоровская книжка!
Но во-первых, это Стоппард, написавший потрясающую пьесу про Розенкранца с Гильденстерном, а во-вторых, я же не могу пройти мимо книги с таким названием.
Как и написано на обложке, эта история близка многим в нашей стране. Довольно-таки обычная история о том, как времена меняются, приходят и уходят, о поколениях и о музыке. О том, как люди растут вместе с музыкой, о том, что музыка движет людьми, о том, как нет уже Совка с его идеалами, а Rolling Stones есть и торжественно играют на ещё недавно закрытой социалистической территории. И как бы это банально не звучало, это производит грандиозное впечатление.
В книге множество эпизодов и диалогов, очень типичных для советского времени.
Начало кажется скучноватым, сплошными разговорами о политике, но вскоре сюжет разворачивается, мелькают годы, страны, покупаются пластинки, перевозятся, пересылаются, пластинки бьются и снова возвращаются.
Есть ещё одна еле уловимая линия. О том, как посредь этого мира где-то, совсем рядом, есть трансцедентные персонажи, живующие вне политической ситуации, не стремящиеся ни с чем бороться и протестовать ни против ничего. Непонятные, больше похожие на призраков и никто точно не уверен, есть ли они на самом деле, но они есть, играющие на флейте, поющие, проезжающие мимо на велосипеде и исчезающие в ночи. Такие, как Сид. Сид Барретт. Пока мир, кажется, меняется до неузнаваемости, пока люди взрослеют и стареют, он не замечает этого, он живёт вне времени и всей суеты. И, кто знает, возможно, мир по-своему держится на таких волшебных героях, что играют на флейтах в ночной тиши.
С этой пьесой ещё раз проживаешь историю мира поколения наших родителей. Так или иначе всё это происходило в каждой семье и в каждой душе. И, наверное, здорово, что так вышло, что теперь у нас, в Праге и в Москве есть рок-н-ролл!
P.S. Я снова скучаю по Сиду... Роджеру. Ты это, приходи как-нибудь в зону бокового зрения, на границу сна, спой мне...

Re: Tom Stoppard "Rock-n-Roll" в Поместье Nevermind