25 февраля 2023 г. 22:50

2 Спойлер Потраченных денег жаль

Первое и последнее знакомство с автором.

При всей красоте обложки, интересного описания, книга безобразно пуста и соответствует аннотации лишь частично. Если ожидаете sci-fi, полноценной фантастики, проходите мимо, ничего такого здесь нет, даже путешествие во времени не такая уж и главная тема. Ещё и объём книги в 251 страниц при цене, как за большой роман.

В книге несколько центральных героев, которые друг от друга отличаются только именами, они абсолютно картонные и одинаковые. Поменяй их местами и временем их проживания и ничего не изменится. Человек из 1918 говорит также, как люди в 2400+ году. Нет никакой разницу между тем, в каком именно веке происходит событие, атмосферы эпох нет. Фишка книги, что это за аномалия в разных временах, понятна почти сразу и просто ждёшь, когда нужный герой это поймёт, но на всё это отводится буквально последние 5-10 страниц. Тяп-ляп и закончили.

Ожидала от книги интересного сюжета, а по сути все заявленные в аннотации события происходит где-то там фоном, они никак не влияют, а главные герои картонно вздыхают на переднем плане и за ними неинтересно наблюдать. Я не знаю, каковы другие книги автора, но эта производит печальное впечатление, автор будто не знала о чём писать и просто надергала интересных идей, собрав это во что-то такое. Задумка хорошая, не новая, но интересная, тема симуляции могла бы быть центральной и интересной, но она никакая, как и все другие сюжетные линии, плюсом к ним идут второстепенные персонажи, которые появились и тут же забылись, хотя некоторым из них уделено много внимания, но оно тоже не имеет никакого значения.

Очень жаль, что повелась на аннотацию и обложку. Могло бы быть хорошо и увлекательно, а вышло грустно и пусто.

Зато в этой книге есть одна интересная особенность. Буквально каждый второй или первый персонаж, главный, второстепенный, случайно упомянутый где-то  между строк или являющийся персонажем книги писательницы является либо геем, либо лесбиянкой. И вот вопрос, как эту книгу вообще выпустили? Даже рейтинг не поставили за это, молчу про отсутсвие упоминания, что такие темы будут постоянно в нос пихаться, а они буквально через страницу были. Если появляется девушка, обязательно упоминается, что у неё есть жена или девушка, если появился мужчина, то непременно со своим мужем или воспоминанием о возлюбленном. Концентрация подобного для такой мизерной книги просто огромная. Впихнуть лишь бы было, чтоб читателя носом тыкать.

Лучше бы автор продумала сюжет и героев, а не корпела над тем, чтобы не забывать упомянуть у кого там какая девушка, муж, возлюбленный.