25 февраля 2023 г. 19:29

0 А может, помурчим?

Другие мои кошки, поглядев в окно, понимают: у мира, в котором они живут, есть пределы. Этими пределами и ограничивается их познание. А вот мир, в котором живет Гомер, безграничен и неисчерпаем для познания. Любая комната, где бы он ни оказался, содержит великое множество неизвестных величин с собственным содержанием. Она превращается для него в бесконечность.

Действительно трогательная и милая история обретения человеком кота (или же котом - человека). И я как хозяйка котика из приюта (как позже выяснилось - диковатого) не могу как-то неодобрительно отзываться о том, что автор вложила в свою историю.
В чем несомненные плюсы?
- Автор пытается, и, на мой взгляд, вполне успешно, показать инаковость особенных животных с позитивной точки зрения. Животные не способны оценить свою неидеальность, у них нет вокруг сородичей, которые будут им постоянно указывать на то, что с ними что-то не так. Они не воспринимают себя инвалидами, они просто живут свою жизнь так, как жили бы, будь у них глаза, работающие конечности и т.п. От человека требуется немного: забота, уход и любовь. Но, конечно, брать или не брать подобное животное к себе - решение индивидуальное: каждый смотрит на свои возможности, а это относится ко всему в жизни.
- Трансляция жалости. Как хорошо иногда посмотреть со стороны на подобное поведение: некоторые люди, оставаясь в стороне, обязательно посочувствуют несчастному животному вкупе с бедным хозяином, как же так... не повезло несчастным. Не можешь сказать ничего хорошего - не говори ничего. Вот, на мой взгляд, золотое правило.
- Пропаганда любви. Всеобъемлющих любви и заботе к животным. Они все разные, как и люди, любите их такими, какие они есть, с разными нюансами характеров.

Почему не поставила оценку? Восприятие от повествования осталось какое-то неоднозначное. Хороших мыслей тьма, и история несомненно цепляет за живое. Однако... Где-то автор будто переборщила, делая сцены то слишком слащавыми, то какими-то нереальными. Вроде и пишет взрослая тетя о своей жизни, а проскальзывает какая-то детскость. Из-за этой неоднозначности не сложилось и четкого впечатления у меня. Книга хорошая, при желании ненавязчивого чтива - идеальна. И она все-таки о добре - это ли не повод ее прочесть?