fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 февраля 2023 г. 14:43

3 Эксперименты не заканчиваются

Иначе как ещё можно обозвать факт того, что я по доброй воле и так скоро взяла ещё одну книжку Лавринович на чтение. Ничего личного против автора не имею. Объективно, эти книжки - не моего поля ягодки, но, и я в очередной раз страшно тому удивляюсь, это вполне себе неплохие книги. Лёгкие, наивные, временами глупые, но ни разу не плохие. Извините, у меня когнитивный диссонанс. Надо срочно пойти и почитать всяких мутных дядечек ...

Сюжет книги Любовь под напряжением оказался чуть более закрученным, нежели инфантильные кривлянья из Любовь не по сценарию . Тут даже - вот те на! - примешалась мистика.

Лерочка Журавлёва живёт свою тихую скромную жизнь провинциалки, но мечтает отнюдь не о серых буднях. Ей бы попасть в красочный мир отретушированных фоточек с сайтов которые-нельзя-называть. Спортивные тачки, идеальный мейкап, наряды от кутюр... Пусть Лера та ещё стерва, но её, как ослеплённую жертву прогресса, можно даже слегка пожалеть.

Затесавшись в друзья к некой, популярной, но лишённой чувства собственного достоинства, мадам, Лера, аки Чарли из "Шоколадной Фабрики", получает свой долгожданный золотой билет - её приглашают на вписку. Однако же, как хорошо иметь настолько приземлённые хотелки в своей карте желаний.

Вписка проходит на крыше, в грозу и с кучей включённых в сеть осветительных приборов. Не переживайте, ведь мы читаем творчество Аси Лавринович, а не что-нибудь из серии Самой страшной книги, иначе ни один из этих малолетних дебилов не пережил бы и завязки романа. В данном конкретном случае не везёт одной лишь Лерочке - её хорошенько шарахает током. Мóлодец-красавчик, с которым героиня познакомилась пару минут назад, сломя голову бежит к ней на помощь. Боже мой, как мило, особенно учитывая то, что этот распрекрасный жеребец даже скорую не вызвал, а на своей модной тачке доставил прямиком до дому: помирайте в родных пенатах, что называется.

Энивей, ток в проводах, видимо, был волшебный. Как ещё объяснить настолько лёгкие последствия для организма героини (голова побаливает как с похмелья), ну и открывшуюся вскорости супер способность - чтение чужих мыслей?

Вот тут зарождается интрига. Лера слышит мысли не абы кого, а только тех, кто затаил на неё обиду. Соответственно, придётся взять себя в руки, пересмотреть жизненные приоритеты и изменить собственное отношение к близким людям. Попутно захомутать красавчика, а другого красавчика свести со своей пигалицей-подружкой. Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Героиня из самовлюблённой стервы превращается в чуткую и заботливую, дак ещё и отличницу, буквально по щелчку пальцев. Оставим это на совести автора. Любоффь, кипучая и взаимная, как и в предыдущей книге, зародилась с первого взгляда. Окружающее пространство (ничего нового) представляет собой полнейшую пустоту. А персонажи поверхностны и схематичны.
Это я всё пишу для того, чтобы вы отдавали себе полный отчёт о недостатках сего романа, который даже сентиментальным не назовёшь.

Думаю, изрядная доля успеха обусловлена тем, что автор даёт читателю именно то, о чём заявляет - подростковый любовный роман. Ни больше, ни меньше. Меня по-настоящему подкупает эта, редкая в современном книгоиздании, честность. Автор чётко понимает, что, зачем и для кого пишет. Сразу же поясню: книги, конечно, весьма слабые, но, в целом, оставляют довольно приятные впечатления. Особенно учитывая полнейшее отсутствие обожаемого в последние годы читателями "стеклишка".

Допускаю вероятность того, что, покопавшись в библиографии Лавринович, я вполне себе могу найти произведение, дотягивающее до заслуженной четвёрки по моей личной системе оценок. Кто ищет, тот всегда найдёт, ха-ха.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Лайк за мутных дядечек!

Когда там мы по Дюверу сч планировали? Хехе

Начнем весну с его мерзостей?)

По весне всегда хочется окунуться в такое, с душком ;-)

Вот тут даже в голос посмеялась XD Спасибо за рецензию, презабавно :)

И вам спасибо, что читаете ;-)