25 февраля 2023 г. 11:17

С книгами Валенте у меня сложные отношения. Для меня несомненно, что она умеет писать красиво. Нестандартный подход к известным сюжетам, создание собственных необычных персонажей - все это есть в книге в полной мере. А еще язык и стиль повествования, который оплетает и затягивает. Казалось бы, все ведь хорошо - волшебно, интересно, красиво. Но, увы, нет.
Думаю, буду не первой, кому эта книга напомнила Сказку с подробностями . Чего-чего, а подробностей здесь хватает. В каждой истории обязательно найдется персонаж, которому надо рассказать свою историю. И фокус внимания мгновенно переключается на него. В результате получается целая цепочка недосказанных историй, которые нанизываются одна на другую. Какие-то истории в итоге вспомнятся опять и будут завершены. Но я не могу с уверенностью сказать, что все начатые сказки нашли свое завершение. Второй момент, непосредственно связанный с первым, - это дробление историй на очень мелкие кусочки. В большинстве случаев не успеваешь толком осознать, что происходит и кто герой, а уже пошла новая веточка. Ближе к концу непрерывные фрагменты стали немного длиннее и, на мой взгляд, истории это пошло на пользу. Я хотя бы успевала привыкнуть к героям. При этом говорить о развитии характеров героев в таких условиях почти бессмысленно. Каждая история невелика, а ее дробление только усложняет создание целой картинки.
И есть еще один момент, который был мне откровенно неприятен. В сказках девочки из сада очень много жестокости. И вызывает недовольство даже не сам факт наличия таких эпизодов, а описание подробностей. Да, я знаю, что сказки в целом довольно жестокое дело, но рассказать об этом можно по-разному. Здесь же получилось так, что даже вроде бы положительные герои не вызвали у меня никакой симпатии. Разве что история со шкурой Левкроты была в этом смысле забавной ла рождение грифона было любопытным. Все остальные варианты оказались существенно менее приятны.
Не сложилась у меня целиковая история, увы. И продолжение читать не слишком хочется. Кажется, что Кэтрин Валенте все же не мой автор.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 39. Валериановая ветвь, 25 мышек