PurpleMerlin

24 февраля 2023 г. 05:33

У меня как у читателя есть одна особенность: если какая-то книга меня поразила, удивила, восхитила и пр., я всегда ищу (авто)биографию писателя. Я стремлюсь лучше узнать человека, создавшего шедевр. Поэтому не удивительно, что два года назад после прочтения первой части "В поисках утраченного времени" я сразу обзавелась жизнеописанием Пруста.

Однако познакомилась с Андре Моруа я с другой книги - биографии Жорж Санд. Я говорю об этом, потому что это было неудачное знакомство, сильно повлиявшее на мое отношение к Андре Моруа, - к "В поисках Марселя Пруста" я подходила с большим предубеждением. Андре Моруа имеет тенденцию писать со снисхождением о своих героях. Он играет в умудренного опыт патриарха, который посмеивается над юношескими забавами писателей. 90% биографии Жорж Санд состояло в перетряхивании ее грязного белья и перечислением всех ее любовников. Подобного я ждала и от биографии Пруста. Однако получила совершенно другое.

Главное отличие этих двух трудов Моруа в том, что о Жорж Санд он пишет как о женщине, а о Прусте - как о писателе. "В поисках Марселя Пруста" - это не биография в полном смысле этого слова. Это анализ жизненных предпосылок и обстоятельств, которые привели к созданию одной из главных книг XX века. Все, что Моруа говорит о жизни Пруста так или иначе связано с "В поисках утраченного времени". На родителей, учебу, светские выходы он смотрит через призму этого романа.

Более того, практически половину книги занимает разбор главного труда Пруста в явном виде. Моруа по косточкам разбирает язык, стиль, метафоры, смыслы, любовные линии, даже юмор. Он прекрасно систематизирует информацию и дает ключи к пониманию романа. Моруа берет каждую рассматриваемую тему, анализирует ее развитие на протяжении всей книги и сворачивает до познаваемой сути. Это прекрасный путеводитель по роману, позволяющий разложить по полочкам все (ну или почти все) темы и приемы Пруста. Естественно, если вы боитесь спойлеров, то лучше сначала полностью прочитайте "В поисках утраченного времени". Потому что это закольцованный роман, и темы, намеченный в первой части, находят свое переосмысление в последней. И, конечно, Моруа говорит, что и как завершилось.

Еще одна сторона биографии, добавляющая ей ценности, - это письма. Андре Моруа приводит выдержки из многочисленной переписки Марселя Пруста, из его Тетрадей и дневников. Из первых рук мы можем узнать мысли и чувства писателя. Таким образом, все свои высказывания Моруа подтверждает источниками. Что может быть лучше?

Конечно, меня не могло не смутить бесконечное использование слова "извращения" относительно пристрастий Пруста. Моруа скорее избегает говорить о личной жизни писателя. Да и вообще, я бы не сказала, что Марсель Пруст в этой биографии предстает живым человеком. Скорее он - набор черт, которые помогут понять его творение. Резюмируя, эту книгу я могу назвать великолепным анализом "В поисках утраченного времени" и посредственной биографией.