PurpleMerlin

30 октября 2021 г. 05:55

Альфред д'Орсэ ей писал: "Вы прелестная женщина, помимо того, что вы и лучший мужчина нашего времени".

Я познакомилась с творчеством Жорж Санд только в этом году. После прочтения Консуэло я с одной стороны радовалась, что эта книга пришла ко мне в период, когда я могу оценить ее глубину и силу, а с другой - удивлялась, как я могла проходить мимо этой чудесной писательницы раньше. Жорж Санд - удивительная личность. Она получила образование, носила брюки, работала, боролась за равенство женщин в браке, вдохновляла французских революционеров, а потом спасала их от расправы короля. Ей зачитывались русские суфражистки. Конечно, я не могла пройти мимо ее биографии.

Но по большей части от книги Андре Моруа я получила смакование ее личной жизни и перетряхивание грязного белья (он даже приводит в конце заметку с рассуждениями, кто же мог быть отцом дочери Санд). 90% книги рассказывают о многочисленных любовных связях Авроры Дюпен. Нельзя отрицать, что это важный аспект ее жизни, который во многом определял ее творчество.

История ее привязанностей целиком отражена в списке ее романов...

Но она настолько больше, чем череда сладких бедненьких мальчиков. Андре Моруа уделяет ее политической жизни только одну главу, а о творчестве и мировоззрении говорит мимоходом тут и там.

Все можно простить, но именно в его заметках о книгах Санд скрывается главный недостаток этой биографии. Я соглашусь с cahatarha - автора в этой книге слишком много для биографического жанра. Он берет на себя смелость судить, какой роман "банальный", какой "великий", а какой "на редкость пустой" или даже "отвратительный". Парой фраз он ограничивает историю создания того или иного романа и рассказ о том, что послужило вдохновением. Для некоторых еще добавляет реакцию общества. Но это скорее исключения. По большей части мы читаем пересказ и его вердикт. И чаще всего отзыв Моруа нелестный - даже удивляет, зачем он тогда за биографию этой писательницы взялся.

У меня сложилось ощущение, что Моруа пишет о своей героине несколько снисходительно и как-то даже свысока. Не могу привести доказательство, но if you know, you know. Большим достоинством книги являются приведенные письма. Но иногда кажется, что некоторые куски вырваны из контекста, а Моруа трактует их так, как удобно для его мысли. На мой вкус, он слишком додумывает.

Но если отставить Андре Моруа в сторону, то читать биографию Авроры Дюпен все равно было интересно. Я всегда больше предпочитала английскую классику, поэтому во время чтения меня не покидал восторг и удивление от того, насколько эта француженка была живая и страстная. Особенно, если сравнивать с моими любимыми сестрами Бронте, например. Главное, что я вынесу от прочтения этой книги, - это то, что Аврора Дюпен всегда была предельно искренна. Во всем: в романах, в отношениях, в политике. Ее взгляды и привязанности менялись, но она всегда абсолютно в них верила. Мне это близко и, наверно, поэтому ее романы так притягательны для меня.

Все равно! Когда я ее писала, я была искренна...