23 февраля 2023 г. 18:56

5 Мычание

Автор уже в нескольких произведениях разрабатывает тему личного предательства любви. Мне понравилось, что в отличие от "Наполеонова обоза" Дины Рубиной герои живы и получили шанс "переиграть судьбу". Но главное, думаю, в этой книге- это успешная, мне кажется, попытка понять участников различных сект. Несколько интересных эпизодов, где автор иллюстрирует мысль, что главное, почему люди туда попадают- это нежелание самому нести ответственность за свою судьбу. Как сказал бы обожаемый мной отец Браун- это не только о сектах, но и о религиях, суевериях. Да, человеку удобнее жить, даже испытывая физические лишения, но по указке. Гуру или кто-то другой, с наркотиками или в бессоннице- это уже механизм. В романе есть взгляд на это и со стороны родственника, и со стороны жертвы, и со стороны организатора. Я об этом не задумывалась раньше, спасибо автору, натолкнула на размышления.

Однообразный звук "омм", древний символ пустоты и вечной смерти, которым еще три тысячи лет назад люди призывали на свои головы самые страшные, самые злые силы, какие есть во Вселенной. Жуткий магический символ, таинственный и заманчивый. Добровольное тупое скотское мычание.