Kisizer

16 января 2014 г. 15:56

"Жалкие. Зимние. На твои"-
перефраз слогана Олимпиады 2014

Я далеко не патриот, и этого не скрываю, но тем не менее я стараюсь изначально позитивно относиться к нашей стране, к действиям правительства, к законопроектам, к значимым событиям. Потом они себя либо оправдывают, либо разочаровывают. Так я отнеслась и к Олимпиаде. На самом деле, от нее можно получить много всего хорошего для страны, для региона, для развития спорта да и просто это большой плюс к гордости за нашу великую (без иронии) страну.

Что то у них, конечно, получилось, и еще получится-узнаем очень скоро, до начала олимпиады совсем немного времени осталось, как и до ее окончания. Но все это, как всегда у нас в стране-через одно место, помноженное на наш менталитет, коррупцию и желание наживы. Я и до книги интересовалась этим вопросом, читала, слышала, что из тех, кто там, у олимпиадной кормушки, не нажился только ленивый. Конечно, отчетов и официальных бумаг мне никто не показывал,да и не хочется мне во всем этом копаться- все это на уровне интернет обсуждений и слухов, но они ходят и бродят, заставляя более критично посмотреть на Великую Олимпийскую Стройку. Все подробно можно найти в интернете, если задаться такой целью, по первым двум страницам ссылок уже можно будет создать представление обо всем.

В книге цифры тоже есть, пусть и не так дотошно разобранные, но их хватает,чтобы лучше представить себе масштаб олимпийской катастрофы.
С самого начала это все походило на одну большую аферу, и в книге подробно рассказано что и как там изнутри:
Как для нашей страны "добывали" эту олимпиаду выгрызая интригами и сговором у Зальцбурга и корейского Пьончанга.
Как распиливали средства на олимпийские объекты, а потом строили их с огромным перерасходом средств, снова и снова залезая в карманы к налогоплательщикам.
Как строили ее пользуясь дешевой рабсилой гастарбайтеров, повсеместно нарушая их трудовые права.
Как создавали огромные неудобства местному населению, в виде бесконечных пробок, стройки, грязи, отключения света и воды, что они в конце концов стали просто бросать свои дома выставляя их на продажу. А кто то даже добровольно-принудительно, в качестве олимпийских переселенцев, с далеко не равноценной компенсацией от государства.
Как не хватает отелей, поблизости от олимпийских объектов, чтобы расселить олимпийцев и членов их семей, не хватает отелей уровня 3* или недорогих номеров для приезжих болельщиков и прессы.
Как не хватает и дорог, чтобы разгрузить основную магистраль, а те, что уже имеются сползают вниз и рассыпаются на глазах.
Как за возможность подключения к интернету требовали заплатить 7100 руб, -

Где ещё в мире за право подключиться к Интернету с тебя возьмут 240 долларов?

, а на деле и этот интернет работает через раз.
Какие неудобные в мелочах стадионы, опасные трассы и подъемники.
Как пропихивали ширпотреб ужасного качества в массы под символом Олимпиады для одежды волонтеров и спортсменов, не говоря уж о сшитых где то на просторах Поднебесной жутких олимпиадных зверей-символов, заваливших всю страну.
Как многие олимпийские объекты будут жить после этих 17 дней, перейдя мертвым грузом на баланс приморских городов, или будут разобраны опять же за счет налогоплательщиков всея руси.

В условиях безумно дорогих билетов в Сочи, отвратительного сервиса, высоких цен, да ещё и тотальных мер безопасности (посещение соревнований — только группами по заявке компании-организатора, терактов боятся) — оказывается, что всем этим олимпийским добром невыгодно даже владеть. При любой господдержке, связях, госгарантиях и пр. Его выгодно только строить».

А зрелище, именуемое "Эстафетой олимпийского огня", ради которого только в нашем не самом крупном городе были потрачены несколько миллионов рублей? Оно парализовало весь город, были перекрыты все дороги, эвакуированы припаркованные машины на пути Великого Олимпийского Огня, каждый факел из которого, на минуточку, стоит больше 13 тыс руб, и является одноразовым. А сколько таких факелов были использованы в этом марафоне-мы только можем себе представить! И сколько таких городов, с миллионными затратами, где принудительно выгоняли на улицу сотрудников, чтобы "изображать радость" и работать массовкой при Олимпийском огне?

После окончания книги, окинув взглядом всю информацию, у меня в голове был только один вопрос: "Оно нам надо было? Ради 17 дней Олимпиады? "
К выходу этой книги в начале 2013 года на Олимпиаду было потрачено 1526 млрд рублей. (Сейчас, даже ежу понятно, что гораздо больше). На что можно было бы потратить эти деньги?

Средняя стоимость квадратного метра жилья в России, по состоянию на первое полугодие 2013-го, равно 47 450 рублей, то есть полтора миллиона за стандартную однокомнатную квартиру. Нетрудно посчитать, что за полтора триллиона рублей можно купить миллион квартир. При этом отметим, что число очередников среди военных, которые никак не могут получить свои квартиры, составляет лишь 50 тысяч.

Не нужно столько квартир? Хорошо, считаем дальше.

В 2011 году было введено в строй здание Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. Постройка и оснащение учреждения, ставшего одним из крупнейших онкоцентров в Европе, обошлись федеральному бюджету в 10,8 млрд рублей. В здании общей площадью 72 тысячи квадратных метров ежегодно смогут проходить длительное лечение 400 детей. (Кстати, для того чтобы полностью решить проблему детской онкологии, по оценкам экспертов, достаточно было бы лишь 10 подобных онкоцентров.) Нетрудно посчитать, что за 1,5 трлн рублей можно было бы построить 150 крупнейших клиник подобного уровня. Это могло бы серьёзно повлиять на проблему доступности стационарного лечения российских пациентов, которым катастрофически не хватает койко-мест.

Не нужно столько больниц? Перейдём к самой злободневной теме у молодых родителей — к детским садикам. Чтобы успеть походить в садик ещё до достижения школьного возраста, ребёнок должен быть записан в очередь чуть ли не сразу после рождения.

Стоимость детских садов колеблется в среднем от 50 до 150 млн рублей, в зависимости от вместительности и региона. Если взять за основу цифру 150 млн рублей (это стоимость хорошего детсада с бассейном и придворовой территорией в Подмосковье), то окажется, что стоимость Олимпиады в Сочи эквивалентна 10 тысячам детских садов. Таким образом, очередь в детсады сократилась бы на полтора миллиона детей, что свело бы её на нет.

Нравится заниматься модернизацией и цифровизацией?

Стоимость нового iPad составляет около 20 тысяч рублей. За 1,5 трлн рублей можно было бы купить 75 млн айпэдов, обеспечив ими всех детей, подростков и студентов. Учитывая то, что в некоторых школах не хватает даже обычных учебников, это активно способствовало бы реальной информатизации российского образования.

Подобные подсчёты может провести каждый. Но не будет этих квартир, айпэдов и детских садиков. Потому что вам вместо всего подарили одну большую, на всех, Олимпиаду.

И больше ничего не просите.

Ветка комментариев

Ко мне на ты, хорошо?) раз уж я сама добавила итд итп :)
да, увидела :) спасибо! не очень люблю с ноутбука читать, но ничего -прорвёмся.))

И ко мне на ты :)

Заметано) очень уж у тебя аватарка известная. ты в дайте две часто играешь?