Kisizer

16 января 2014 г. 15:56

"Жалкие. Зимние. На твои"-
перефраз слогана Олимпиады 2014

Я далеко не патриот, и этого не скрываю, но тем не менее я стараюсь изначально позитивно относиться к нашей стране, к действиям правительства, к законопроектам, к значимым событиям. Потом они себя либо оправдывают, либо разочаровывают. Так я отнеслась и к Олимпиаде. На самом деле, от нее можно получить много всего хорошего для страны, для региона, для развития спорта да и просто это большой плюс к гордости за нашу великую (без иронии) страну.

Что то у них, конечно, получилось, и еще получится-узнаем очень скоро, до начала олимпиады совсем немного времени осталось, как и до ее окончания. Но все это, как всегда у нас в стране-через одно место, помноженное на наш менталитет, коррупцию и желание наживы. Я и до книги интересовалась этим вопросом, читала, слышала, что из тех, кто там, у олимпиадной кормушки, не нажился только ленивый. Конечно, отчетов и официальных бумаг мне никто не показывал,да и не хочется мне во всем этом копаться- все это на уровне интернет обсуждений и слухов, но они ходят и бродят, заставляя более критично посмотреть на Великую Олимпийскую Стройку. Все подробно можно найти в интернете, если задаться такой целью, по первым двум страницам ссылок уже можно будет создать представление обо всем.

В книге цифры тоже есть, пусть и не так дотошно разобранные, но их хватает,чтобы лучше представить себе масштаб олимпийской катастрофы.
С самого начала это все походило на одну большую аферу, и в книге подробно рассказано что и как там изнутри:
Как для нашей страны "добывали" эту олимпиаду выгрызая интригами и сговором у Зальцбурга и корейского Пьончанга.
Как распиливали средства на олимпийские объекты, а потом строили их с огромным перерасходом средств, снова и снова залезая в карманы к налогоплательщикам.
Как строили ее пользуясь дешевой рабсилой гастарбайтеров, повсеместно нарушая их трудовые права.
Как создавали огромные неудобства местному населению, в виде бесконечных пробок, стройки, грязи, отключения света и воды, что они в конце концов стали просто бросать свои дома выставляя их на продажу. А кто то даже добровольно-принудительно, в качестве олимпийских переселенцев, с далеко не равноценной компенсацией от государства.
Как не хватает отелей, поблизости от олимпийских объектов, чтобы расселить олимпийцев и членов их семей, не хватает отелей уровня 3* или недорогих номеров для приезжих болельщиков и прессы.
Как не хватает и дорог, чтобы разгрузить основную магистраль, а те, что уже имеются сползают вниз и рассыпаются на глазах.
Как за возможность подключения к интернету требовали заплатить 7100 руб, -

Где ещё в мире за право подключиться к Интернету с тебя возьмут 240 долларов?

, а на деле и этот интернет работает через раз.
Какие неудобные в мелочах стадионы, опасные трассы и подъемники.
Как пропихивали ширпотреб ужасного качества в массы под символом Олимпиады для одежды волонтеров и спортсменов, не говоря уж о сшитых где то на просторах Поднебесной жутких олимпиадных зверей-символов, заваливших всю страну.
Как многие олимпийские объекты будут жить после этих 17 дней, перейдя мертвым грузом на баланс приморских городов, или будут разобраны опять же за счет налогоплательщиков всея руси.

В условиях безумно дорогих билетов в Сочи, отвратительного сервиса, высоких цен, да ещё и тотальных мер безопасности (посещение соревнований — только группами по заявке компании-организатора, терактов боятся) — оказывается, что всем этим олимпийским добром невыгодно даже владеть. При любой господдержке, связях, госгарантиях и пр. Его выгодно только строить».

А зрелище, именуемое "Эстафетой олимпийского огня", ради которого только в нашем не самом крупном городе были потрачены несколько миллионов рублей? Оно парализовало весь город, были перекрыты все дороги, эвакуированы припаркованные машины на пути Великого Олимпийского Огня, каждый факел из которого, на минуточку, стоит больше 13 тыс руб, и является одноразовым. А сколько таких факелов были использованы в этом марафоне-мы только можем себе представить! И сколько таких городов, с миллионными затратами, где принудительно выгоняли на улицу сотрудников, чтобы "изображать радость" и работать массовкой при Олимпийском огне?

После окончания книги, окинув взглядом всю информацию, у меня в голове был только один вопрос: "Оно нам надо было? Ради 17 дней Олимпиады? "
К выходу этой книги в начале 2013 года на Олимпиаду было потрачено 1526 млрд рублей. (Сейчас, даже ежу понятно, что гораздо больше). На что можно было бы потратить эти деньги?

Средняя стоимость квадратного метра жилья в России, по состоянию на первое полугодие 2013-го, равно 47 450 рублей, то есть полтора миллиона за стандартную однокомнатную квартиру. Нетрудно посчитать, что за полтора триллиона рублей можно купить миллион квартир. При этом отметим, что число очередников среди военных, которые никак не могут получить свои квартиры, составляет лишь 50 тысяч.

Не нужно столько квартир? Хорошо, считаем дальше.

В 2011 году было введено в строй здание Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. Постройка и оснащение учреждения, ставшего одним из крупнейших онкоцентров в Европе, обошлись федеральному бюджету в 10,8 млрд рублей. В здании общей площадью 72 тысячи квадратных метров ежегодно смогут проходить длительное лечение 400 детей. (Кстати, для того чтобы полностью решить проблему детской онкологии, по оценкам экспертов, достаточно было бы лишь 10 подобных онкоцентров.) Нетрудно посчитать, что за 1,5 трлн рублей можно было бы построить 150 крупнейших клиник подобного уровня. Это могло бы серьёзно повлиять на проблему доступности стационарного лечения российских пациентов, которым катастрофически не хватает койко-мест.

Не нужно столько больниц? Перейдём к самой злободневной теме у молодых родителей — к детским садикам. Чтобы успеть походить в садик ещё до достижения школьного возраста, ребёнок должен быть записан в очередь чуть ли не сразу после рождения.

Стоимость детских садов колеблется в среднем от 50 до 150 млн рублей, в зависимости от вместительности и региона. Если взять за основу цифру 150 млн рублей (это стоимость хорошего детсада с бассейном и придворовой территорией в Подмосковье), то окажется, что стоимость Олимпиады в Сочи эквивалентна 10 тысячам детских садов. Таким образом, очередь в детсады сократилась бы на полтора миллиона детей, что свело бы её на нет.

Нравится заниматься модернизацией и цифровизацией?

Стоимость нового iPad составляет около 20 тысяч рублей. За 1,5 трлн рублей можно было бы купить 75 млн айпэдов, обеспечив ими всех детей, подростков и студентов. Учитывая то, что в некоторых школах не хватает даже обычных учебников, это активно способствовало бы реальной информатизации российского образования.

Подобные подсчёты может провести каждый. Но не будет этих квартир, айпэдов и детских садиков. Потому что вам вместо всего подарили одну большую, на всех, Олимпиаду.

И больше ничего не просите.

1 2

У нас олимпийскую снежинку (я бы в жизни не догадалась, что она снежинка!) боится кошка и племянница.
А вообще, чем дальше тем больше бесит эта олимпиада. Представляю, какого сочинцам. Бедные.

Я когда все это прочитала, так даже ужаснулась. Реально страшно за страну стало. Чем они там все думали, выкидывая такие деньги, когда около 80% населения живут на уровне и ниже прожиточного минимума?
Зато пенсию аж на 300 руб подняли в этом году :)) Видимо чтоб пенионеры могли тоже порадоваться олимпиаде.

А ты сомневалась в том, что они не думают о населении???

Я ж оптимистка, я надеялась все таки. К тому же на кого нам надеяться, как не на нами же Избранного, царя батюшку?

На Господа Бога. Я предпочитаю:)
На нами избранного - точно нет.

Все, что и остается, в итоге.

У нас друзья - сочинцы, они себя бедными совсем не считают:) То есть саму олимпиаду надо пережить, конечно, как стихийное бедствие, а вот то, что после нее останется, считают абсолютным благом для города.

Посмотрим как будет дальше, там уже время покажет.

Я рада, что благо в наличие :) хоть что-то в плюс.
Если б еще дороги построили! В Украине к ЧЕ построили дороги идеальные. Пол страны с дорогами. Вот если б и у нас. Но друг недавно из Сочи, сказал, чего не было того и нет:(

Ему на дачу не построили?:)) Шучу, пардон:)
Знаю, что сейчас многие дороги используются только для олимпийского транспорта, их должны для всех открыть только после окончания олимпиады. Построено 360 км автомобильных и 200 км железных дорог - разве это мало для отдельного взятого района? Да если б у нас тут в Подмосковье столько построили, мы бы прыгали от радости всеми четырьмя колесами)))

да нет, он вроде из Краснодара в Сочи ездил. А дачи у него там нет))))
Так что под дорогой имелась ввиду трасса между городов :)
Ну вот когда люди эти дороги увидят... и смогут пользоваться... вот тогда и будет благо. :)

Это ведь объяснимо: развивали конкретный курорт, куда большинство или полетит на самолете, или поедет по ж/д, поэтому и новые дороги - внутренние, так сказать. Я, например, крайне рада новой электричке из Адлера в Сочи, у меня дети когда раньше там на маршрутках ездили, я по ночам не спала от кошмаров))))

электричка - это хорошо) Если внутри города построили дороги, то я за Сочинцев тоже рада))) Учитывая то ,как плохо в нашей стране с этим делом.)

Вот и я за позитив!:)

Вот кстати да! Про дороги и у меня жж френд жаловалась!

У всех разная информация. Надо ехать в Сочи и проверять:)

Ой, а я совсем не патриот, так что даже включать телевизор не буду на период Олимпиады.

Не, я буду следить! Зря что ли мы столько лет наблюдали за всем в Сочи? :))

О какой пенсии вы говорите? Я не знаю как у Вас там, а у нас здесь оптимизация, сокращают воспитателей, дворников, поваров и других ...и это то что у людей зарплаты по 5 тыс.

Вот интересно, зачем сокращать такие неблагодарные по финансовой отдаче профессии? Ведь нужда то в них не уйдет! Все равно садики будут, и двор от снега надо кому то убирать?
Они хотят таким образом на разборку олимпийских объектов сэкономить? :

и на разборку и на собственные корманы

Куда же без этого!

У меня в жизни всегда есть какая-то тема, от которой повышается сердцебиение, хочется рвать, метать и неприлично выражаться. Весь этот год - это Олимпиада. Любое упоминание о ней - и меня уже трясет от злости(( Что уж говорить о том дне, когда у нас олимпийский огонь по городу на верблюде (!) возили!

На верблюде? :))) Прямо хочется заглянуть в профиль и посмотреть город.
А у нас при около -30 быстренько так проскакали кругом вокруг коня и в автобусы теплые загрузились. А я то думала, они реально побегут! А как весь транспорт лежал, а жителей-бюджетников погнали стоять на морозе, встречать огонь...
Вообще да, поднадоела эта возня с Олимпиадой. Я как прочитала, как подумала обо всем этом, тоже злость берет на тупость и бахвальство перед остальным миром.
Ведь всего ради 17 дней такие деньги выкинули! После вряд ли пригодится хотя бы 50% объектов!

Это в Челябинске так развлекались. Верблюд у нас на гербе города... картинка Zelenova_EA

О, недалеко от нас :)) А у нас куница сидит на гербе, странно, что ей на шею не одели факел :))
Жалко животинок, мерзли, наверное!

Да чего им сделается?... У них такая шерсть - любой полярник позавидует! НУ и эти их морды, полные презрения - это что-то! Это самые презрительные морды на свете. В выборе животных для несения олимпийского огня есть даже какая-то ирония, если посмотреть на их недовольные физиономии)

Так они ж южные животные. Я только в Египте их по улицам видела, а поди ж ты и у нас суровой челябинской зимой верблюды гуляют с олимпийским огнем :))
Морды да, животных не обманешь :)

Ха... Пойду посмотрю кто у нас на гербе)))

Хм.. Уже есть шутка давно, что в России огонь олимпийский не передавали разве только что половым путём..

Я не слышала :)))
А ведь и правда :))

Просто не додумались, как именно это реализовать:) а то бы могли попрактиковать:)
это я вычитала в соц.сетях)

и только телевизор нам радостно об олимпиаде сообщает... и никто больше.
всё ломаю голову, почему сочи2014, а не адлер2014

Вот там как раз подробно и рассказывается, почему Сочи.

книгу читать всё-равно не буду, можно узнать основную причину?

Вложения в регион, который считается перспективным, условия для трасс, места для застройки... Счас просмотрела книгу онлайн-другое место даже не рассматривалось.

так от красной поляны до сочи 50 км, а до Адлера где-то 10. Весь обслуживающий персонал тоже будет в Адлере жить.

вся территория от Магри до Поляны - это называется Большой Сочи, т.е. является по сути одним городом, и даже телефонный код там на всю это территорию один...

Kisizer, только я конкретно не поняла за что книге-то "трояк"... Книга явно интересней читается чем те, которые "на трояк"

Оценка "нейтрально", не три, в моем понимании.:)
До"хорошо" она не дотянула. Это публицистика, к ней у меня несколько иное отношение.
А читается да, очень быстро. Я даже скачать не успела, все онлайн прочитала.

а можно мне ссылочку, пожалуйста?)

Простите, сразу не ответила.
Я читала на Либрусек, онлайн http://lib.rus.ec/b/465817/read#t2 , в других местах не искала. Ну вы наверное уже увидели в комменте ниже.
Вообще занятное чтиво для подумать о стране.

Ко мне на ты, хорошо?) раз уж я сама добавила итд итп :)
да, увидела :) спасибо! не очень люблю с ноутбука читать, но ничего -прорвёмся.))

И ко мне на ты :)

Заметано) очень уж у тебя аватарка известная. ты в дайте две часто играешь?

ну воооот... и до нас доехало.... у нас верблюда нет, поэтому с 7 утра перегородили ровно половину города, и ездили на комбайне.

Власти просят местных работодателей устроить выходной, а те, кто откажутся, рискуют увидеть массовое опоздание сотрудников, ведь многие улицы города будут перекрыты

вот только московским фирмам как-то "положить" на решения краснодарских властей... да здравствует коллапс! ура, товарищи! Даешь Олимпийский огонь КАЖДЫЙ день!

P. S. да, кстати, многим опять очень "рекомендовали" прийти и порадоваться, все как по книге... или "приглашали" прийти в качестве зрителей в конкретном количестве человек и построиться на указанной территории...

Простите, не могла сразу ответить.
Рада, что вас тоже "порадовали" этим мероприятием :) Ощутили гордость за нашу страну? :)) добровольно-принудительно вам внушили это чувство? :))
А как вам Открытие Олимпиады?

я в тот день пыталась добраться до работы. :-) мне это удалось! из моего района были пути к "отступления", а вот из соседнего - нет. Нужно сказать, что это как минимум 50 000 человек и ни одного выезда после 7 утра (хочешь на работу - иди пешком). :-)) так вот поездили они по кольцу внутри райончика, поставили машинки и пошли на трамвай (примерно километр...)

открытие олимпиады мне не очень понравилось, хотя я ЧЕСТНО села его смотреть... первое, мне было скучно, про "улетающие купола" кто-то в интернете написал, что это походило на "Федорино горе" - там тоже все летало...
Мне все показалось бездушным что ли... да, много эффектов, наворотов, но это как с символами этой олимпиады - они не берут за душу! вот мишки и зайки с обложки этого издания меня больше берут за душу, вот смотришь на обложку, и чувствуешь жалость, а смотришь на символы - а гордости не чувствуешь... почему так?
НО... молодежи понравилось, как я на днях подслушала в маршрутке.. ПТУ-шного вида подростки говорили, что прикольно там была русская история, и даже корабль на льду изображали! В общем, восторг. :-))

А косяки в виде спящего медведева или нераскрывшегося кольца уже весь интернет облетели. А китайцы уже футболок наштамповали с ним.

Олимпийский факел в Краснодаре пошел по третьему кругу

Напомним, вечером 1 февраля в маршрут эстафеты были внесены коррективы, официальной причиной которых названы природные условия и проблемы с логистикой. В результате факелоносцы в столице Кубани трижды пробегут по ул. Ставропольской и дважды окажутся в OZ-Mall.

Неделю назад планировалось, что факелоносцы пробегут маршрут от Усть-Лабинска до Краснодара по улицам и трассам городов и станицы, но из-за неблагоприятных условий организаторы отправили участников эстафеты по кольцевому движению в Краснодаре.
....
Деловая газета Юг

В Краснодаре по маршруту Эстафеты олимпийского огня полностью перекроют движение

Во вторник, 4 февраля, в Краснодаре будет полностью перекрыто движение по маршруту Эстафеты Олимпийского огня. Ранее планировалось, что его будут перекрывать поэтапно, но в связи с изменением маршрута запрет будет действовать с 7:00 до окончания мероприятия, то есть до 20:14.

Об этом сообщает официальный портал администрации Краснодара. Впрочем, там не исключают возможности, что примерно с 18:00, когда Эстафета второй раз прибудет к ул. Вишняковой (стела стадиона Кубань), начнет "открываться" восточная часть города.

Эстафета в Краснодаре должна пройти по 24 краснодарским улицам. Все они будут перекрыты для любого транспорта. Движение трамваев по улицам следования ЭОО будет перекрыто с 08:30. Кроме того, с 19:00 3 февраля на этих улицах будет происходить эвакуация припаркованного транспорта. "Сегодня вечером начнутся работы по освобождению маршрута факельного шествия от припаркованного транспорта. Для этого будут задействованы наряды полиции и имеющиеся в наличии эвакуаторы", — отметили в городском управлении по взаимодействию с правоохранительными органами.
....
РБК

а что там про Олимпиаду силовиков было написано? :-)

1 2