22 февраля 2023 г. 17:01

Одно бесконечное рассуждение, где мысль цепляет другую, имена и названия перекликаются, пересекаются во времени и пространстве, перетекают из Англии во Францию и обратно. Вся Европа Belle Epoque разворачивается перед нашим взором: все и всё оказывается связано, и неразрывно, узами культуры, искусства, науки. И, конечно, речь пойдёт в основном о представителях богемы и высшего света.

О самом докторе Самуэле Поцци, изображенном на заглавном портрете, будет сказано не так уж и много. Он - лишь повод окунуться в эпоху, рассмотреть его современников. Преинтересных современников, разумеется.

Много язвительных замечаний, часто остроумных надо признать, в адрес французов.

В принципе, много остроумного.

Иногда приходится удивляться чрезмерному интересу автора к интимным подробностям жизни героев. Наверное, это в духе того времени, но опирается он, тоже в духе того времени, исключительно на сплетни и домыслы.

Доктор Поцци был одним из пионеров хирургии и геникологии, поэтому читая его биографию, можно составить представлении о их состоянии в то время. Также многое можно узнать о дендизме, дуэлях и судах Belle Epoque.

Часто встречаются имена моих обожаемых прерафаэлитов: для меня это был повод ещё раз порассматривать их картины.

Первые 200/576 электронных страниц - постоянные переклички с "Наоборот" Гюисманса. Так что стоит ознакомиться в хронологическом порядке. Что я и сделала. :)

Не очень порадовала структура текста: когда читаешь нон-фикшн хочется стройности и логичности. Но у Барнса - роман-эссе, так что приходится мириться с калейдоскопом, в котором одни и те же события и персонажи всплывают то там, то сям, под разными предлогами и соусами, и без.