22 февраля 2023 г. 16:14

роман проносится в голове вихрем, торнадой, ураганом, цунами сквозь года и события гражданской войны в испании. повествование построение таким образом, что читатель вначале просто теряется о чем идет речь, кто ведет диалог и в какой временной промежуток успели перескочить в следующем абзаце. потому что в тексте нет вводных слов или строк, чтоб читатель мог ориентироваться. тем не менее, роман просто потрясающий. жауме кабре даже через хаос может передать всю атмосферу тех мест, эмоции и переживания главных героев.
в романе описывается маленькое село, ставшее одним из ключевых центров в гражданской войне. я за историческую достоверность не ручаюсь, так как история не моя сильная сторона. так вот, в эту деревню приезжает молодой учитель ориол фонтельес и влюбляется в местную красавицу из богатого дома – элизенду вилабру. главная героиня не только сногсшибательно выглядит, но и умна и обаятельна. она поставила себе цель: отомстить за смерть отца и брата. она готова пойти по головам, принести себя в жертву, чтобы добиться для них справедливости. теряя голову по элизенде, ориол оказывается между двух огней: с одной стороны элизенда и безжалостный убийца, глава алькады – валенти тарга, с другой – жена и отряд партизанов во главе с вентурой. нужно сделать выбор: умереть как мученик или как предатель родины.