21 февраля 2023 г. 22:22

Современных отечественных детективов довольно много, в том числе и тех, где действие происходит в наши дни. Но читать я могу далеко не все их них. Интеллектуальных историй на поверку оказывается исчезающе мало. А уж полицейские детективы в современных реалиях нашей страны можно найти с трудом. Особенно если дело не касается продажности полицейских или массовых разборок с бандитами. Так что книги про Марию Каравай и Андрея Яковлева хоть в какой-то мере удовлетворяют мои потребности в такого рода историях. Не идеально, но достаточно добротно сделаны, чтобы можно было читать.
В этот раз история начинается с исчезновения голландских изразцов. Раскрыть тайну этого похищения, а затем и тайну самих узорчатых плиток предстоит Марии Каравай. Ей достанется путешествие в Бельгию и работа с архивами, но не только. Андрей в это время будет заниматься гораздо более прозаическими делами и искать поджигателя. Несмотря на вроде бы мирное начало, трупов в истории будет немало. Но меня больше заинтересовал процесс разгадки тайны изразцов, чем поиск убийцы, хотя и там были любопытные моменты.
Самым нереалистичным в этой истории для меня оказалось взаимодействие бельгийской и российской полиции. Все остальное меркнет на этом фоне. Но придираться не буду, не так уж это и важно. Все же не документальные хроники, а развлекательная книга. Посмотрим, что будет дальше.

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 27