EvA13K

мысли книгоголика

21 февраля 2023 г. 16:36

Логично, что дочитав вчера "Науку любви" ( Публий Овидий Назон - Наука любви. Любовные элегии ), я сразу принялась за чтение "Искусства любви", раз уж эти книги вплелись в мои планы в один месяц. Несмотря на созвучное название, книги очень разные. Итальянская поэма является книгой по совершенствованию в области любовных отношений мужчин и женщин и состоит из массы полезных советов по привлечению, соблазнению и удержанию партнера противоположного пола с вкраплением легенд. Данная же философски-психологическая книга рассматривает эротическую любовь только как одну из составляющих настоящей любви, не всегда оную сопровождающую. Как бывает любовь без эротики, так бывает и секс без любви. Если то не знал)
А Фромм рассматривает несколько видов любви: братскую, материнскую, эротическую, любовь к себе и любовь к богу. И подробно разбирает как полноценные варианты любви к данным объектам, так и их урезанные, зато чаще встречающиеся на практике варианты. Не обходится и без ругани в сторону современного общества, которое устроено так, что каждый человек становится винтиком в общей машине производства и потреблении товаров и услуг, что приводит к кастрации способностей к настоящей любви.

Любовь возможна, только если два человека связаны друг с другом центрами существования, а значит каждый из них воспринимает себя из глубины своего существования. Только в таком « центральном переживании» состоит человеческая реальность, только здесь жизненность, только здесь основа любви. Любовь, так переживаемая, это постоянный риск, это состояние не отдыха, а движения, роста, работы сообща; наличие гармонии или конфликта, радости или печали является вторичным по отношению к основному факту, что два человека чувствуют полноту своего существования, в единстве друг с другом каждый из них обретает себя, а не теряет.

Следом за теорией идёт более краткая глава "практики", в которой правда автор обходится без упражнений, а только перечисляет свойства, которые необходимо тренировать в себе, для того, чтобы суметь научиться искусству любви. К данным свойствам характера относятся дисциплина, сосредоточенность, терпение, преодоление собственного нарциссизма (смирения, объективности и разума) и вера в себя и других. В этой части встретила слова:

Парадоксально, но способность оставаться наедине с собой является условием способности любить.

которые напомнили мне картинку:
картинка EvA13K
Выводы из книги печальные, в наше время, согласно, словам автора практически невозможно достаточно дистанцироваться от общества, чтобы научиться любить (в том числе и окружающих, т.е. то же общество). Но он призывает не отчаиваться, а стараться и воспитывать себя, не лениться, а наполнять каждое мгновение своей жизни активностью и сознательностью, и не бояться.

спойлер
В общем, безнадёжно...