Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 апреля 2021 г. 20:31

Что такое любовь? Можно ли научиться любить, а если да, то как? Ответі на эти и подобные вопросы хотелось найти в данной книге, но их там не очень много, а полных ответов нет вообще. Правда "полных" быть не может, так как любовь понятие более философское, а в данной области знаний точности и однозначности быть не может.

Труды выдающихся психологов, которые прославили данную науку, всегда страшно и интересно читать. В большинстве своем личности которые когда-то были выдающимися психологами помимо очень умных вещей говорили еще и много не очень умных, которые после осмысления отвергаются современной научной психологией. Иногда их слова граничат с полным бредом (так и хочется сказать о Фрейде, даже если в меня полетят тапки). Вот так и в этой книге, есть чудесные вещи (мысли), очень правильные, но есть и то, что с высоты полета современного человека кажется чуть устаревшим (а кому-то не чуть). Естественно нужно учитывать, что Эрих Фромм был философом-фрейдомарксистом, соответственно на его мировоззрение, ну и естественно на его работу, влияли политические взгляды, ну и фрейдизм как таковой, это обязательно нужно учитывать при прочтении данной книги.

Мне показалось совершенно неуместным большое количество информации о вере и любви к богу, хотя это однозначно важный социальный аспект, но уделять столько времени данной тематике как-то странно. Автор попытался показать понятие "любовь" с разных сторон, он использовал более теоретические доводы, о научном подходе здесь нечего говорить (по крайней мере о той науке которую мне хотелось бы видеть в подобных книгах). Философские же размышления заставляют задуматься и самому поразмышлять на тематику любви. Отлично подняты социальные вопросы, автор чудесно объясняет о влиянии семьи на формирование способности любить и это то, что мне показалось очень полезным для массового читателя.

Думаю данный труд стоит воспринимать чисто как философский (в широком смысле этого слова), тогда многие претензии отпадут сами собой. Так как у автора есть действительно не плохие мысли над которыми можно подумать, которые можно развивать, адаптировать под себя и внедрять в собственную жизнь. Но этих мыслей не так и много (особенно если учитывать специфику труда), но и пустой книгу назвать нельзя. Я всегда радуюсь когда удается познакомиться с работами "старых психологов", по ним можно отслеживать развитие данной науки, поэтому рада, что добралась и к этой книге, хотя сама бы ее к психологии не отнесла, но для общего развития пригодиться.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн".