21 февраля 2023 г. 10:17

4 Краткость - сестра таланта?

Эта книга предлагает читателю, явно интересующемуся историей искусства, по-новому взглянуть на картины (в данном случае, представленные в коллекции лондонской Национальной галереи, но не обязательно, в любом музее), обратив особое внимание на тени и способы их использования художниками. Такую практику можно совершать как с новыми для нашего глаза произведениями искусства, так и с хорошо знакомыми полотнами, посмотрев на них «свежим взглядом».

Это очень небольшой по объёму альбом, являющийся сопроводительным изданием к проводимой галереей выставки, посвящённой падающей тени. Автор предлагает читателю отправиться на поиски собственных примеров упомянутых в книге функций использования (или неиспользования) падающей тени художниками. Звучит довольно увлекательно. Однако, на мой взгляд, текст довольно краток и конкретен, что в данном случае не является комплиментом на все 100%. Иногда его откровенно не хватало, пусть я и была к этому готова, заранее посмотрев объём издания.

Книга хорошего качества с прекрасными иллюстрациями, но неточности есть, что довольно неприятно в такого рода изданиях (хотя они всегда вызывают небольшое послевкусие, что уж лукавить).