20 февраля 2023 г. 23:54

4 Описание автора неизвестности на примере мини-рассказа.

«Это был солнечный весенний день. Такой же как и все остальные солнечные весенние дни, не отличающиеся друг от друга ничем. Спокойный, умиротворённый день, как в картине, написанной рукой изысканного маэстро Клода Моне, сияла и радовала мои глаза и глаза проходящих мимо меня людей, пока тучи внезапно не поглотили солнце, как меня столь же внезапно поглотил мандраж. На улице стало темнее, а лёгкий ветер, ставший морозным, начал завывать мне под одежду, проникая через все сквозные отверстия какие только были, касаясь воздушным льдом моего тела. Настроение сменилось с легко играющего на приземлённое. Не припомню я подобной резкой смены погоды в этих краях Новой Англии на своём веку. Быть может, память меня подводит. В любом случае, это всего лишь игры природы, которую, как бы человечество ни развивалось, не обуздать никогда. Её сила уже властвует давно на этой земле, ещё до появления первого человека. Эта могучая и столь древняя сила может сокрушить что угодно и кого угодно. Она способна вселить ужас на всё существующее. И всё же есть что-то более жуткое, заволакивающее мои чувства от видимой реальности. Я словно ощущаю что-то, что-то старое, давно забытое в глубинах моего разума, но столь знакомое, ранее ведомое мне. Необходимо ускорить шаг, возможно, кто-то меня преследует, но на улице никого теперь нет. Обычно в этот час тут пруд пруди вечно спешащих горожан, а сейчас их нет. Никого. Даже звука от мимо проезжающих за высотными домами, недавно построенными в этом старом Аркхеме, машин и трамваев. Осознание действительности заставило ощутить холодную волну, как на берегу моря, мурашек по коже. Стоя на месте, пробегая глазами окружение, дыхание моё участилось. Я, продолжая озираться по сторонам, предпринимаю попытку пятиться назад, и ноги, подкосившись от дрожи, еле-еле производили шаг за шагом. Вот только не стоило мне это делать, идти туда, куда мои глаза не смотрели. Да и не смогли бы они ничего увидеть в темноте, где уже должен быть свет фонарных столбов. А без него уже появившееся из памяти чувство сковало меня. Это был страх. Древний животный страх не давал мне сделать шагу. Такого ужаса ещё никто из ныне живущих и живших не испытывал. Я закричал, что есть мочи. Будь проклят тот день, когда я в обувном магазине скупо приобрёл не далёкого качества обувь, которая меня и подвела, и обрекла меня же на сущую погибель в уже сумеречной и безлюдной аллее. Внезапно появившаяся дырка на подошве поглотила воду из лужи, в которую наступил я.»
P.S. Нет, нужно ещё больше ужаса. (с) Г. Лавкрафт