20 февраля 2023 г. 15:23

5 Сударь, в нашей стране значительно больше палачей, чем друзей.*

Если уж и читать боевое фэнтези - то такое, а-ля «Мушкетеры 20 лет спустя» А.Дюма.
Пять закадычных друзей, герои сказаний, эпосов и легенд вынуждены вновь объединится спустя много лет. Хватит ли у них сил преодолеть былые обиды, набраться храбрости и тряхнуть стариной – чтобы выручить друга?
Каждый из них пошел своей дорогой на пике славы. Многие живут совершенно непримечательной жизнью, порой сами забывая, что когда-то были окружены ореолом славы и популярности. Но пришел час, и произнесено слово: «Друг! Помоги спасти дочь…». Выбор сделан. И вновь впереди дорога, рядом бывшие герои, пронизанные житейскими разочарованиями и прожитыми годами. И хоть не ясно, что ждет их впереди, их связывает вера в друг друга и призрачный блик надежды.
Мне кажется символичным, что банда собирается в надежде спасти свое будущее (молодежь).
Отдельно хочу отметить персонажа Пузочеса. Именно он - фундамент банды, незыблем и устойчив в любых ситуациях, и может вдохновить и поддержать каждого. Не зря он носит щит, всегда сражаться легче, когда знаешь, что твою спину защитит самый верный друг.
В этом тексте идеальный баланс боевого фэнтези и юмора, с хорошей долей сарказма. Местами хохотала до слез, отличная терапия позитива зимним вечером.
Самое главное, что нужно знать о главных героях:
Дружба не стареет.
Бывших героев не бывает.
И в любой ситуации, даже в самой безвыходной – лучше шутить, чем опускать руки.

*Мушкетеры 20 лет спустя А.Дюма