20 февраля 2023 г. 13:16

3 Супергерой в твидовом пиджаке против иллюминатов

Книга как будто построена на контрастах, и оставляет противоречивые впечатления. С одной стороны, вся книга это описание одного чрезвычайно насыщенного дня, события развиваются слишком стремительно, бедняге профессору Лэнгдону некогда и дух перевести, как и читателю. С другой стороны, иногда мы с ним как будто останавливались на полпути, отвлекались от спасения Ватикана, чтобы присоединиться к музейной экскурсии, и послушать историческую справку об известных архитектурных сооружениях. Вроде как герои позиционируются как представители интеллектуальной элиты, но они скачут туда-сюда как блохи на собаке, совершают импульсивные поступки и выезжают частенько только на интуиции и сверхъестественном везении. С самого первого появления умнейшей, сильной и независимой героини понятно, что она тут только для красоты и чтобы её спасти в конце. Ну и главный злодей угадывается с первой встречи, и дочитала я только потому, что было интересно, как выкрутятся из ситуации главные герои.
В общем, если читать залпом, то увлекательно и может даже познавательно. Если как я, по 50 страниц, когда даёшь себе время поразмышлять над прочитанным, то сразу становятся видны и дыры в сюжете, и утрированные характеры главных героев, и псевдонаучность и поверхностность многих книжных фактов. Если честно, теперь я жалею, что выбрала книгу, а не фильм, времени бы меньше потратила, а впечатлений было бы столько же или больше.