20 февраля 2023 г. 12:01

5 Мы творим будущее или что-то в этом роде

Ещё одна история из мира "Парка Юрского периода", которая не могла не понравиться. В первую очередь, не смотря на свой возраст и наличие фильмов Спилберга в фильмотеке, был удивлен, что история в оригинале намного лучше фильма.

Хаммонд в первой части упоминал о наличии места, где динозавры проходят некоторую апробацию до переселения на основной остров. Вот он и оказывается в центре внимания. Немного странно, что его не находили целых 5 лет, но почему бы и нет? Это сейчас спутников тьма, а на стыке 80-х и 90-х ситуация была несколько иная.

Сюжет очень динамичный, героям постоянно приходится приходить друг другу на помощь. Динозавры не дают расслабиться. Очень органично введены в сюжет дети, чтобы пояснять некоторые моменты читателю из разделов разных наук. Понравилась теория вымирания динозавров от Малькольма. То есть я не вдавался в подробности существующих теорий и их многообразия, но теория Яна показалась весьма неплохой, и в моменте погружения в книгу она кажется очень логичной на фоне происходящего на острове.

Герои прописаны достаточно хорошо для такого формата произведения. Нам дан некий бэкграунд персонажей, чтобы понять почему и как они здесь оказались. Поведение динозавров в свою очередь такое, какое необходимо для бурного развития истории. Не понимаю нападки, что динозавры шибко умные, а люди местами не очень. В критических ситуациях все ведут себя по-разному, а способности тех же рапторов во всех сериях Юрского периода котировались более чем высоко.

Советую поклонникам Jurassic World