Olesya52v

19 февраля 2023 г. 20:34

3.5 Не зацикливайся на «что если». Сосредоточься на «что есть».

Книга оказалась достаточно клишированной, однако не лишённой смысла.

В данном случае предсказуемость сюжета нельзя отнести к абсолютным минусам, так как я бы покривила душой, если бы стала отрицать тот факт, что именно определённая предсказуемость содержания и послужила основанием, что эту книгу я и выбрала для лёгкого, отвлеченного и расслабляющего чтения.

А вот первые 200 страниц стали причиной не очень высокой оценки с моей стороны. Когда главная героиня Риз впервые упомянула о красивом прессе главного героя Чейза, я приняла этот факт к сведению, представила, мысленно полюбовалась. Когда Риз второй раз упомянула о восхитительных внешних данных Чейза, я подумала, что это необходимо для закрепления прочитанного ранее материала, как говорится "повторение - мать учения". Однако когда это стало повторяться в третий, четвёртый, пятый, пятидесятый раз на протяжении почти половины книги, это стало немного раздражать. Я уверена, что читатели всё усвоили и с первого раза.

Вторая половина книги начала развиваться более интенсивно. Раскрылась тайна прошлого Чейза. Здесь была даже определённая интрига и неожиданный поворот, что несомненно доставило удовольствие при чтении.

Меня особенно порадовал главный посыл книги, который помогает прошлое оставить в прошлом, смириться с ним, так как его не изменить; оценить его, так как оно сотворило нас такими, какие мы есть; измениться, сделав должны выводы и, самое главное, двигаться дальше, бесстрашно смотря вперёд.