19 февраля 2023 г. 15:40

2.5 А где мафия-то?

Я не совсем поняла, что только что прочитала. Откуда столько положительных отзывов на проходную историю? Если честно, давно я не читала подобных «шедевров». Сейчас постараюсь объяснить свое негодование.

Самая главная претензия к книге – это мафия. Где она? Я хочу подробностей, кто кому противостоит, почему это происходит (двух предложений мало). Где вся движуха: перестрелки, похищения, убийства? Да, перестрелка и похищение были, но длилось это буквально несколько абзацев. А главного злодея вообще слили, чтобы у нашей парочки больше не было проблем. Давайте вспомним Кору Рейли. В ее книгах мафия – не просто фон, все события завязаны вокруг нее.

В истории очень много логических дыр, автор не утруждает себя объяснениями, поэтому приходится просто смириться с этим. В начале мы узнаем, что Аида учится в университете, посещает занятия, но потом эта учеба резко пропадает. Автор описывает, как главная героиня выходит замуж, бездельничает в новом доме, ходит по магазинам, а куда собственно делась учеба, остается загадкой. Страниц так через 200 учеба снова появляется, и оказывается, Аида просто прогуливала. Зачем вообще было упоминать, что она учится, если по сути это не имеет никакого значения. И вообще события в книге развиваются чересчур быстро. Я не успевала вникать в одну ситуацию, как все моментально заканчивалось.

Зато постельные сцены занимали чуть ли не целые главы. Кст, насчет них. Когда я увидела слово вульва, то чуть с дивана не упала (была еще щелка, но даже это было терпимо). Как редакторы пропускают такое? Верните мне киску!!!

Вообще к редакторам очень много вопросов. Имена одних и тех же персонажей написаны с ошибками, многие слова и словосочетания не подходят к тексту, поскольку в Америке не говорят подобным образом. Почему вместо слова «галиматья» нельзя было употребить «бессмыслица»? И таких разговорных слов было до безумия много. Меня это очень сильно напрягало.

Далее персонажи. Второстепенные – это картонки, про которых даже говорить нечего. А вот главные – это что-то с чем-то. Аида в каких-то ситуациях бойкая, за словом в карман не лезет, а в каких-то ведёт себя как ребенок, особенно когда провоцировала своего мужа. Кэллам какой-то никакой. Ни капли не зацепил. Особенно мне «понравился» момент, когда он назвал своего телохранителя другом, потом – шестеркой, а затем – снова другом. Вот вам и вся суть персонажа.

Читать следующие части не буду, знакомство с автором на этой книге и завершилось.

Полностью согласна)