nezabudochka

13 января 2014 г. 10:15

Какая забавная и милая книга. Арто Паасилинна (какая необычная и красивая фамилия) - новый для меня автор. Да и с финской литературой я знакома постольку-поскольку... Вот вроде бы *скандинавская* литература, а совершенно другая. У меня уже успел выработаться стереотип, что скандинавские авторы пишут серьезные психологические триллеры, леденящие душу; психологическую прозу, в которой много беспросветности и мрака; и вообще холодные и снежные истории... А тут... Такая легкая и светлая история об одном негодяе, который как не крути мошенник, обладающий таким уникальным качеством в этих кругах - *человечностью*. Правда не без юмора, порой даже очень черного. Чего только стоят заключительные аккорды романа. И все же чудо, что за книга. Если есть желание познакомиться с очередным негодяем, провести время с ним в компании, побывать в тайге и посмотреть как можно шикарно выживать в таких условиях, то этот роман просто то что доктор прописал!

Дремучие и непроходимые леса Лапландии. Самое оно там спрятать свои драгоценные сокровища, согревающие душу и не только. Да вот только с ними желательно поселиться рядом. А если ты горожанин, который привык жить на всем готовом и не приспособлен к диким условиям, то так можно и пропасть... Однако мир не без добрых людей и всегда найдется тот, кто поспешит на помощь... За вознаграждение конечно. И вот тут жизнь с *царским* размахом начинается... Все герои получились живые, энергичные, веселые и забавные... Читать про каждого из них одно удовольствие. Бабка-саамка - это вообще просто нечто. Замечательная старушка, которая выбирает свободу, а не жизнь в престарелом доме. Чудо как хороша!

В общем рада знакомству с еще одним интересным автором. Эта история отлично подойдет для разгрузки и отдыха. И удовольствие гарантировано, и посмеяться есть над чем, да и содержание не пустое. Однозначно беру автора на заметку!;)

Ветка комментариев

Ага)) ну сама книга отнюдь не жуткая в целом)) а местами так вообще забавная))