nezabudochka

13 января 2014 г. 10:15

Какая забавная и милая книга. Арто Паасилинна (какая необычная и красивая фамилия) - новый для меня автор. Да и с финской литературой я знакома постольку-поскольку... Вот вроде бы *скандинавская* литература, а совершенно другая. У меня уже успел выработаться стереотип, что скандинавские авторы пишут серьезные психологические триллеры, леденящие душу; психологическую прозу, в которой много беспросветности и мрака; и вообще холодные и снежные истории... А тут... Такая легкая и светлая история об одном негодяе, который как не крути мошенник, обладающий таким уникальным качеством в этих кругах - *человечностью*. Правда не без юмора, порой даже очень черного. Чего только стоят заключительные аккорды романа. И все же чудо, что за книга. Если есть желание познакомиться с очередным негодяем, провести время с ним в компании, побывать в тайге и посмотреть как можно шикарно выживать в таких условиях, то этот роман просто то что доктор прописал!

Дремучие и непроходимые леса Лапландии. Самое оно там спрятать свои драгоценные сокровища, согревающие душу и не только. Да вот только с ними желательно поселиться рядом. А если ты горожанин, который привык жить на всем готовом и не приспособлен к диким условиям, то так можно и пропасть... Однако мир не без добрых людей и всегда найдется тот, кто поспешит на помощь... За вознаграждение конечно. И вот тут жизнь с *царским* размахом начинается... Все герои получились живые, энергичные, веселые и забавные... Читать про каждого из них одно удовольствие. Бабка-саамка - это вообще просто нечто. Замечательная старушка, которая выбирает свободу, а не жизнь в престарелом доме. Чудо как хороша!

В общем рада знакомству с еще одним интересным автором. Эта история отлично подойдет для разгрузки и отдыха. И удовольствие гарантировано, и посмеяться есть над чем, да и содержание не пустое. Однозначно беру автора на заметку!;)

Паасилинна тоже читала и насчет черного юмора согласна полностью. )))
Кстати у Гордера (норвежец) не триллеры и его произведения соверешенно не леденят душу.
И как оказывается мне скандинавские авторы нравятся. После их прочтения не остается разочарования и жалости о напрасно потраченном времени.

А я до него никак не доберусь, я про Гордера))
Да мне тоже в целом нравятся, но все равно они не в приоритете))
А что читала у Паасилинна?))

Гордер мне очень нравится. Наверное больше всего понравилась "Дочь циркача"))
Составила список по странам за прошлый и год и у меня оказалось больше всего англоязычных писателей (Америка и Англия)

У Паасилинна читала "Очаровательное самоубийство в кругу друзей". Супер восторга не было, но своеобразность заценила))

Надо читать значит)) Судя по отзывам неоднозначный он автор...)

Да мне даже список составлять не надо)) Англоязычная литература просто бьет все другие страны))

Ммм, а почему-то эту книгу обхожу стороной специально... Все боюсь, что это из серии *Долгого падения*...

Очень не однозначный, многим не нравится.
Похоже немного, но народа побольше, и все намного веселее

Воть, но я обязательно почитаю и составлю свое мнение!!!))

Вот! Видишь! Интуиция меня не обманывает!!!)))

Насчет интуицию не сомневаюсь!!)))) Да и слово самоубийцы говорит за себя)
Сестре кстати Гордер тоже понравился)))

Поставила галочку насчет того, что сестре пришлось по нраву))

Рада, что ты добралась до моего любимчика:) Ну, и, конечно, что понравился:)))
У Гордера, кстати, больше люблю "Апельсиновую девушку" - пусть она сентиментально-наивная, но самая "живая". "Дочь циркача" занимательна, но всё ж сконструированна, и конструкция торчит. То же с "Таинственным пасьянсом".

Ага)))) Да ты своей недавней рецензией соблазнила)) Хоть она и была на другую книгу, но все ж))
У меня по-моему в списке только *Таинственный пасьянс*, пойду еще и *Апельсиновую девушку* добавлю))

Скандинавы они интересные, надо за них взяться будет)

Дааа, когда хочется чего-нибудь необычного, можно смело читать их:))

Все же какое жуткое название у этой книги))

Ага)) ну сама книга отнюдь не жуткая в целом)) а местами так вообще забавная))