18 февраля 2023 г. 14:07

4 Отзыв человека, незнакомого с историей

Когда я выбирала к прочтению данное произведение, я уже находилась в предвкушении: название - город Республики Коми, место где я живу, а в аннотации сказано, что главный герой является учителем, а так как педагогика - одна из тем, которые меня интересуют, я очень хотела окунуться в текст.
Читала я дольше чем обычно, потому что многие вещи были лично для меня непонятны, я слабо разбираюсь в истории страны и искусства, не так сильно цепляет меня философия, поэтому от книги я взяла для себя не всё, что она могла мне дать. Но я нисколько не жалею о прочтении, мне было приятно читать произведение и восхищаться им. Мне было безумно интересно следить за борьбой главного героя с людьми, настроенными против него, было интересно то, как он организовывает учебный процесс. И действительно, было досадно осознавать, как умны и самостоятельны были дети в этой повести, то, как они выражали свое мнение и как разговаривали подтолкнуло меня на мысль, что раньше учили для того, чтобы научить, а сейчас - чтобы дети просто закончили школу и сдали экзамены, ну, так конечно не везде.
Так же мне крайне понравился образ девицы Морозовой, для меня её «косвенное присутствие» на протяжении всего повествования было очень интересным для наблюдения.
По окончании прочтения, у меня в голове сразу появились люди из моего окружения, кому я могу посоветовать к прочтению эту книгу и кого она может натолкнуть на более великие размышления. Ну, а для меня это был хороший опыт и приятное знакомство.
Прочитано в рамках игры «Читаем Россию»!