18 февраля 2023 г. 13:56

2 Бахрома испанского стыда

А как все хорошо начиналось-то…

Ох, какая же у нас главная героиня Лони вся «не такая» с загадками и травмой в прошлом. Она и чувствует иначе, и работа-то у неё одуреть какая необычная (героиня рисует иллюстрации птиц для музеев), и «царицей болот» ее называют (с какого перепуга, вообще непонятно), и отношения с родственниками - беда полнейшая. Но эта инаковость не подкрепляется абсолютно ничем! То, как возникают симпатии и антипатии, душевные терзания в тексте, читать просто невозможно. Уж извините, но дать подзатыльник Лони хотелось с завидной периодичностью.

Текст написан очень просто, ведётся от лица самой героини в настоящем времени, предложения рубленые, логика повествования хромает на обе ноги.

А уж любовная линия - боль моих глаз. Оцените сами:
После того как мы едим крем-брюле, которое он приготовил сам (!), я говорю спасибо и он провожает меня на улицу. Я стараюсь не прикасаться к нему (!), и, похоже, мой кавалер (!) чувствует мою насторожённость (!), потому что, когда мы подходим к моей машине, он робко целует меня и берет за руку. Я притягиваю его ближе (!), и затем мы страстно целуемся, время исчезает, мы стоим под дубами, украшенными бахромой испанского мха. Надо остановится, прежде чем я умру от желания (!), но не сейчас (!).
Наконец мы расходимся, тяжело дышим (!), и я тянусь к своим ключам.
Последние 50 страниц я долистывала и пробегала  по диагонали. Оценка 4/10.