18 февраля 2023 г. 10:09

5 «На вопрос, почему она не прекратит это, пациентка с обидой в голосе ответила: “Он отец моих детей!”»

Руслан Меллин - челюстно-лицевой хирург и за свою врачебную практику видел не мало изувеченных людей. А также он художник и делал карандашные наброски своих пациентов. «Больная реальность» - это рассказ врача и художника о жертвах человеческой жестокости. Герои книги в большинстве своём женщины и дети, но встречаются и мужчины, чаще бездомные или заключённые.

Я думаю, ни для кого не секрет, что тема домашнего насилия в нашей стране запретная. Очень часто вину за избиения мужем перекладывают на женщину. “Довела”, “наверное, пилила и мозг выносила, вот мужик и не выдержал”. А если вдруг женщина начинает открыто говорить о насилии дома, то что? Правильно - “не выноси сор из избы”, “надо быть мудрой и семью сохранить”, и коронное “бьет-значит любит”.

В последнее время все больше и чаще стали об этом говорить, и эта книга - большой и ценный вклад в освещение этой проблемы. У нас даже закон о профилактике домашнего насилия никак не примут - видите ли он противоречит семейным ценностям. Отличные у нас ценности, конечно.

Огромная благодарность автору за то, что разложил по полочкам почему жертвы не уходят от своих тиранов. Надеюсь, хоть один человек после прочтения книги перестанет обвинять жертв ещё и в этом.

Кроме поднятой темы и историй жертв, мне оказалась близка история работы Руслана в амбулаторной стоматологии. Все эти пациенты, поевшие лука/чеснока перед приёмом, не почистившие зубы, но просящие обязательно обработать при них перчатки - моя суровая ежедневная реальность. Как я уже писала, я до конца 4 курса мечтала стать челюстно-лицевым хирургом, и эта книга мне показала, что я сделала правильный выбор, отказавшись от этой идеи. Морально я бы не справилась.

Ну и невозможно не упомянуть иллюстрации, они меня пугали. Пугали осознанием, что это реальный человек и что описанное в тексте - тоже абсолютно реальная история.