Больная реальность. Насилие в историях и портретах, написанных хирургом

Руслан Меллин

4,4

За свою врачебную практику Руслан Меллин, челюстно-лицевой хирург, видел множество изувеченных людей. Будучи художником, он делал карандашные наброски их портретов, из чего впоследствии родилась…
Серия: Призвание. Книги о тех, кто нашел свое дело в жизни
Издательство: Эксмо, Бомбора

29 февраля 2024 г. 01:53

4 Спойлер

В книге, по сути, спокойно уживаются и довольно часто вплетаются друг в друга три отдельные линии. Становление автора как врача, истории насилия, через которые прошли его пациенты, и система здравоохранения во всей своей уродливой красе.
По этим трем пунктам и пойду.

I. Клятва Гиппократа.

За профессиональным взрослением Руслана мы наблюдаем на протяжении всей книги. В первой главе автор рассказывает какая "нелегкая" привела его к медицине. Между, мы становимся свидетелями "девяти кругов ада" интернатуры и ординатуры. В последней же главе прощаемся с уже состоявшимся врачом.
Честно? Читать эту арку мне было интересно. Возможно, потому что автор не боится показать себя настоящим - он не знает чего-то и признается в этом, учится, паникует, набивает шишки, чертовски устает и выгорает.…

ISBN: 978-5-04-166604-0

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 224
Тираж: 4 000 экз.

29 февраля 2024 г. 01:53

4 Спойлер

По этим трем пунктам и пойду.

I. Клятва Гиппократа.

13 сентября 2023 г. 12:03

А эта книга прочитана мной, потому что я очень люблю нонфик и в последнее время стала больше уделять ему внимание.

Эта книга идёт от лица автора, Руслана Меллина,  челюстно-лицевого хирурга. Автор делится самыми страшными, нетипичными и иногда шокирующими случаями, встретившимися за годы его врачебной практики. Чаще всего он писал о женщинах, пострадавших от домашнего насилия, но были и мужчины, и дети. К сожалению, все истории в книге реальны, но изменены имена и места действия.

Книга небольшая, но полна описаний наитежелейших случаев. Впечатлительным, беременным и детям к книге лучше не прикасаться.

Руслан Меллин коротко и правдиво расскажет какими ужасными (до проще сказать больными и психами) бывают люди. Адекватные люди так себя вести не будут.

К каждой истории прилагаются…