17 февраля 2023 г. 22:01

Вначале я не могла вникнуть в книгу, это меня раздражало и я решила ее отложить, чтобы немного отвлечься. Потом я все же решила дать книге второй шанс, авось я что-то недопоняла или не «распробовала» книгу, но увы и ах, все же не сложилось.
Вся история сосредоточена на последнем дне Сэм и ее смерти в автомобильной катастрофе. Впоследствии она продолжает переживать это заново, независимо от того, что она делает, когда просыпается, все равно пятница, 12-е число. Главное, с чем у меня проблема, - это измерение, в котором она находится, сначала я надеялся, что это что-то вроде комы, и она вернется к жизни, но нет, она (или ее душа?) продолжает существовать в своего рода подвешенном состоянии и пытается двигаться дальше. Куда дальше? И зачем ей туда? Непонятно
Окончательный вывод книги заключается в том, что ей пришлось научиться жертвовать своей жизнью (помните, что она уже мертва), чтобы двигаться дальше, куда? почему? никаких объяснений вообще. Она просто умирает в последний раз, и все.
Я понимаю, Оливер пытался написать книгу о жестокой реальности подростковой жизни и старшей школы, хотел донести послание о ценностях, более важных, чем деньги или популярность. Но все равно нельзя делать это через злодейских подруг, которых она выгораживает и прощает, потому что это же друзья.
К сожалению, существует так много ужасных историй об издевательствах и о том, как они влияли на людей. Этот вид психологического насилия привел многих людей к проблемам с психическим здоровьем, низкой уверенности в себе, самоубийству и множеству других проблем.
Честно говоря, я не понимаю, почему Лорен Оливер не заставила трех других девочек пройти тоже, что и Сэм. В конце концов, когда Сэм умрет, остальные все еще будут там, продолжая все, что они делали раньше, без какой-либо паузы на раздумья. Я также не могу понять, как она может думать, что это нормально, что Сэм, зная, что она не переживет эту ночь, заводит отношения с Кентом, парнем, который был влюблен в нее годами, не задумываясь о том, как сильно это повлияет на него. Это убедительный признак того, насколько Сэм все еще эгоистична и не до конца осознала, что ее поведение не нормально. Ее жертва не стала искуплением. Это просто глупая смерть.
Книга хорошо написана, и если вы не будете слишком заострять внимание на ее метафизическом аспекте, она может вам понравиться.