Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

17 февраля 2023 г. 10:28

4.5 Противоположности

Почти восемь лет назад название этого романа заинтересовало меня после рецензий "Долгой прогулки". О двух немецких учёных и вообще об истории открытий в математике и астрономии я особо не интересовалась.
В предисловии переводчики предупреждают об особенностях авторской пунктуации при оформлении прямой и косвенной речи и нарочитом однообразии повторений "он сказал". Переводчики предупредили, но на слух я этих особенностей не заметила. Слушала аудиоверсию в исполнении Надежды Винокуровой, ускоряла вдвое.
Гумбольдт и Гаусс жили в раздробленной Германии в последней четверти 18-го - первой половине 19-го веков. На воспитании братьев Гумбольдт был поставлен эксперимент: старший специализировался на языках и пошёл по дипломатической линии, а младший изучал естественные науки и исследовал Южную Америку. С детства вращаясь при дворе, Александр усвоил тонкости светской коммуникации. Гаусс был из небогатой семьи, его мать так и осталась неграмотной. Пробивался не без помощи профессоров и покровительства герцога. Вырос Гаусс высокомерным хамом, презирающим своих помощников и домочадцев. Горькое замечание из письма его невесты:

он пьет соки из людей своего окружения и забирает их жизни, как земля, которая набирается сил от солнца, или море, черпающее их из рек, и потому рядом с ним все обречено на усыхание и иллюзорность призрачного существования.

Каждый из двух учёных витал в облаках, не смысля в определённых областях реальной, приземлённо-бытовой жизни. Со временем характер Гаусса ещё более ухудшился, горько было читать про постоянные и часто беспричинные унижения его сына. В общении Гумбольдт и в старости был приятней и снисходительней.
Затрагивает Кельман проблемы научной славы, популярности, выбора в описаниях своих исследований между скучной и правдивой фиксацией увиденного и заработком на красочных на потребу публике небылицах. Тяготы экспедиции с Гумбольдтом делил Бонплан, но француз остался в тени. Вместе с Дагерром технологию фотографии разрабатывал химик Ньепс, но в истории остались дагерротипы. Важна и взаимосвязь науки и власти: кому служит учёный и каков бывает печальный итог выбравших не те стороны политических конфликтов.
Кельман посмеялся и над чертами немецкого характера. Есть в романе подобострастие перед чинами и титулами, мелкое доносительство с большими последствиями, тонкости двоемыслия, мелочное стремление к точности (не в математических измерениях), шутки француза над непониманием немцами юмора. Гумбольдт вольно перевёл на испанский, ужав до пяти строк, стихотворение Гёте "Горные вершины". По-русски получилась безлично депрессивная хандра, француз разочаровался, а испаноговорящие проводники потребовали продолжения и удивились блёклости.
Через роман два гения борются с приземлённым миром, сопротивляются ему и примериваются к сосуществованию со слишком медленно думающими людьми. Снисходительному Гумбольдту было легче, или так его показал автор. Всю жизнь Гумбольдт соперничал со своим коварно-лицемерным в детстве братом. Такое взаимное соперничество-тяготение. Гаусс самовозвышался через унижения окружающих. Бесполезные люди им отбрасывались и начисто забывались, его домочадцам я не завидую.
С удовольствием прочту что-нибудь ещё у Кельмана. Привлекает его манера разбудить любопытство читателя к истории науки и умение не размахивать радужным флагом.
P.S. В экспедициях будет жестокость к животным, людоедство и избиения дикарей, которые все на одно лицо. Чувствительным осторожней.

Роман прочитан и прослушан в Дайте две, в Коте в мешке и как победа над долгостроем, во славу Анархоптах из Школьной вселенной, в мобе "Кино - волшебный сон" в группе "Мир аудиокниг", кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков", строю коттедж и Апрельск, собираю карту в группе "Книжная страна".