17 февраля 2023 г. 01:31

3.5 Homo hominis..

Повествование лилось и переливалось, и смысл часто ускользал за этими изящными описаниями и перечислениями. Величественные названия (Гьяллархорн, Нагльфар, Хельхейм и др.) погружали в атмосферу богов, великанов и скандинавских фьордов. Иггдрасиль связывал миры, асы пировали и веселились, а дети Локи росли и набирались сил. Приближался Рагнарёк...

Тем временем тоненькая девочка находила утешение в этих древних мифах и легендах, спасаясь от страшных горестей нашего мира. Она пыталась понять и объяснить себе, почему боги так похожи на людей, а люди на богов, и почему "homo hominis lupus est", а не "homo hominis deus est". У неё уже не было никаких надежд, в её мире Рагнарёком стала война..

* * * * * * *
В книге мифы рассматриваются через призму опыта и чувств девочки, живущей во время Второй Мировой войны. Вместе с матерью она покинула свой родной дом в Лондоне и переехала в деревню. Кроме того, она тяжело переживает разлуку со своим отцом - военным летчиком - и боится за него. Всё это заставляет девочку искать объяснение, смысл происходящего в жизни в книгах и религии. Однако, вопреки полагающейся набожности, её привлекает не христианское учение, а скандинавская мифология - жестокая и потому реалистичная.
Я бы отнесла две сюжетные линии: мифическую и современную (девочка) - к несомненным плюсам книги. Мы наблюдаем развитие и кульминацию экзистенциального кризиса мира богов и не можем не сравнивать его с нашим миром. Однако есть и минусы: во-первых, некая неравномерность описания событий (к примеру, Йормунгарде уделено достаточно много внимания и хорошо описаны её чувства, однако истории Одина и др асов изложены суховато); во-вторых, концовка показалась скомканной, как будто был какой-то лимит на количество слов, и художественные описания разом потерялись в суровости конца света.

Очень понравилось озвучивание книги. Прекрасное владение интонацией, экспрессия в голосе. Чтице огромное спасибо! Звучало медитативно и волшебно)) добавила балл к оценке именно аудиоверсии.