16 февраля 2023 г. 19:57

0 Война за гимназистку

Ну что ж, начну как есть - мне не зашло. Чувствую себя не в своей тарелке, читая восхищенные отзывы других пользователей. Но что есть, то есть.

У самого мира, конечно, потенциал огромный. Он сам по себе интересен - Российская империя, но с оборотнями и магией. Но спасает ли это книгу? Для меня вообще нет. Мне ужасно не понравились герои, ни один, пожалуй, кроме Олечки. Они все, если честно, показались мне никакими, плоскими, неинтересными.

Лиза, которая, только оправившись от огромной угрозы жизни, сразу попадает в этот незнакомый мир, потому что память-то у неё стерта. Ей приходится учиться все делать заново, пытаясь выстроить картину мира из тех крупиц, которые её окружают.

Конечно, сразу вокруг неё начинает кипеть жизнь - все хотят заполучить Лизу, а точнее артефакт, который ей принадлежит. Куча мужчин, со всех сторон, куча родственников и просто неравнодушных людей. И все хотят ей помочь. Даже сейчас пишу и понимаю, насколько это странно. Более того, все зовут её замуж, устраивают дуэли, идут на невозможное ради неё (и артефакта, естественно). Но Лиза непреклонна в своей позиции не доверять никому, а если и доверять, то, конечно, сначала не доверять, а потом про это забыть и вести себя как ни в чем не бывало.

Для меня история показалась очень скучной. В плане, какая история все-таки стоит за артефактом, мне все же интересно узнать, да видимо не выйдет - прочитать ещё две книги я точно не смогу. Герои не меняются, возможно, хороши диалоги, но они все строятся на постоянных подколках, я от этого очень быстро устала.

Для меня книга не оправдала ожиданий, очень и очень жаль.