16 февраля 2023 г. 02:15

5 Спасибо за эту книгу

Продолжение "Дотянуться до звёзд" и я таки дотянулась. Мрачное продолжение истории Отем, Уэстона и Коннора. У всех всё катится в тартарары, что отличает эту книгу от первой. Уэс и правда лишается "всего" для себя, признаю, я сама с ним лишилась последних нервных клеток(Эмма, за что?). Теперь Коннор страдает съедающим его посттравматическим синдромом после войны в Сирии, его заставляет гнить вина за произошедшее с Уэстоном, а Отем всё это терпит и получает сверху ещё и от своих проблем. Классика.

Радует, что Отем и Уэс в последствии не тянули кота за причинные места и ничего меня не раздражало(кроме опять таки время от времени поведения Отем, но это максимально субъективно). В книге уже больше достаточно неожиданных поворотов, меньше воды и сильного раскрытия героев. Именно в этой части Эмма Скотт погружает нас в мотивы, мысли, чувства и безысходность всех героев. Мы падаем вместе с ними, чтобы подняться вновь. Вместе с ними. Чтобы они стали другими. И вы тоже станете, благодаря этим троим.

История заставляет ценить то, что мы имеем в данный момент, пусть это и избито до жути. Я серьёзно. Уэстон расскажет вам об этом. Потом поговорите с Коннором, пусть он поднимет вас так же, как смог себя. А у Отем спросите о прощении.

Эпилог остался в сердце. Думаю, большего говорить и не нужно, дилогия стала отдушиной для меня.