15 февраля 2023 г. 22:19

Нейтральная оценка сборника обусловлена слишком большим разнообразием рассказов, которые в нем собраны. Некоторые мне понравились очень сильно. Но значительная часть оставила равнодушной. В них сквозит та самая интонация советской фантастики, которую я не люблю. Так что лучше о хорошем.
Больше всего мне понравились рассказы про Киру: Снежный мост над пропастью , Приключение и Мы пойдем мимо — и дальше . Первый рассказ вообще отличный, на мой взгляд. Хоть и говорят, что математика абстрактная наука, но для решения задач нужно понимать, что же происходит в каждой из них. Все эти движущиеся пешеходы и автобусы, наливающиеся бассейны, смешивающиеся растворы... У меня есть знакомая учительница математики, которая каждый год в математическом лагере проводит лекцию "Как читать задачу". И понимание того, что написано в условии, играет очень важную роль. А то в задачах про машинисток у учеников возникали кочегары и поезда. Но вернемся к книге.
Второй и третий рассказ для меня объединены идеей нестандартного взгляда на привычные вещи, из которого происходит много всякого интересного. В чем-то они оказались парными для меня.
Очень симпатичные зарисовки Нахалка и Аттракцион "Зрительная труба" - тоже своеобразная пара историй об интересе к исследованиям. Только одна яркая и стремительная, а вторая нежная и неторопливая.
Остальные рассказы, к сожалению, не оставили ярких впечатлений и не вызвали особых эмоций.

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 23