15 февраля 2023 г. 18:43

3 Спойлер «Гляньте «Деревня проклятых»»

Испытать один потерянный день довелось не только городку Мидвич, но и нескольким другим городам на разных континентах. После неизвестной доселе «падучей», прошедшей шлейфом по миру, городок Мидвич обнаруживает вторжение неких существ, что оставили им сомнительные подарочки в виде беременности почти всей женской части населения. В разных частях света поступили по своему, по итогу организовав «Спарта!» всем этим беловолосым детишкам со странными золотыми глазами и только Мидвич оставил за собой право на изучение этих особей.

Детишки представлены как единый организм (мужской и женский) в нескольких телах. Растут они быстрее, развиваются тоже, имеют навык манипуляции и не скрывают своей миссии по порабощению человечества.

В целом можно сказать книге «да». Слог простой, роли персонажей внятные, развитие событий не затянуто. Но оглядываясь на довольно старую экранизацию хочешь сказать спасибо режиссеру и сценаристу за то, что переосмыслили эту историю.

В фильм привнесли, то чего не дала книга: эмоциональную привязку к детям и неоднозначный финал! В картине «Деревня проклятых» нам показали что из-за смерти одного ребенка-партнера, другой стал понимать человеческую природу и эмоции коим мы все подверженны. А в финале великодушно оставили возможность додумать намерения этого существа (действительно он встал на сторону людей или же замыслил другой план из-за провала первоначального?!). Этого мне в книге катастрофически не хватило, а вот фильм годный!